В день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской владыка Мефодий совершил Литургию в Свято-Троицком соборе

11.02.2019

10 февраля — собор святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. В день памяти всех убиенных, усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву, владыка Мефодий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Преосвященному Мефодию сослужили: протоиерей Александр Летунов, иеромонах Спиридон (Карепин), диакон Кирилл Зубков, диакон Владимир Балабанов.

После чтения Евангелия владыка Мефодий произнес воскресную проповедь. По заамвонной молитве было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской. По завершении чина владыка обратился к молящимся с кратким словом:

Сегодня мы совершаем память новомучеников и исповедников Православной Русской Церкви, которые пострадали от безбожников за веру православную, за верность традициям, за верность императору. Мучеников очень много, и только часть их прославлена. Но мы молимся обо всех пострадавших. Нам непросто говорить об этом событии, потому что убивала людей не какая-то иноземная власть, не какие-то пришельцы, а наши предки, наши братья и сестры. Поэтому очень важно всем примириться, не повторить тех ошибок, которые совершили наши предки. Дай Бог не оказаться нам ни участниками, ни свидетелями подобных ситуаций. Хоть у нас и есть у многих претензии друг к другу, и власть содержащим, нам нужно учиться решать их не тем путем, каким решали их в 1917 году.

После Литургии была отслужена Лития по «всем умученным и убиенным, от безбожников в годину нестроений пострадавших».

Пресс-служба Каменской епархии

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/} Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/} Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.