В неделю мясопустную состоялась архиерейская Литургия

27.02.2022

27 февраля 2022 года, в неделю мясопустную, о Страшном суде, в день памяти равноап. Кирилла, учителя Словенского, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, диаконы Владимир Балабанов и Алексей Мальков.

По прочтении Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь, в которой сравнил Страшный суд с экзаменом, к которому нужно очень хорошо подготовиться и который невозможно пересдать.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время военных действий чтомые. 

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии глава епархии обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором владыка высказал свою позицию по поводу военной операции, которую проводит Российская Федерация на Донбассе.

— У нас происходят очень важные события, поэтому я хотел скать то что я думаю по этому поводу. Сейчас проходит военная операция на Донбасе. Наконец, спустя 8 лет, встали на защиту людей, которых убивали, терзали, унижали. Решили разобраться с нацистами. А кто такие нацисты мы хорошо знаем, потому что 18 млн. из 27 млн. погибших в Великую Отечественную войну были мирные граждане. Что творили тогда нацисты мы знаем, а эти еще хуже. Кто знает как вели себя бандеровцы, понимает кто они такие. Даже фашисты удивлялись их жестокости. Поэтому сейчас наш президент и наша армия пошли на разборку, чтобы разобраться с ними. И что мы видим? Все те, кто за правое дело сидят спокойно по домам, молчат, а скандалисты, в том числе так называемая «элита», кричат, что президент преступник. Получается, что этих тысячи, а нас миллионы, а защитить президента, армию некому, сказать слово в защиту некому. Я понимаю, что драка — последнее дело, но уже других возможностей не осталось. Хорошая драка тоже неплохо, главное знать с кем драться и за что. Президент это все очень хорошо объяснил. Поэтому я думаю, что президент, правительство, дума, которое одобрили это мероприятие, и те войны, которые сейчас погибают там ждут нашей поддержки. Я всецело поддерживаю армию, президента, правительство в том деле, которое сейчас происходит. Нужно с этими нацистами разобраться, чтобы они не угробили Украину и не начали третью мировую войну, — сказал архиерей.

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.