В Покровском кафедральном соборе к Пасхе установлен электронный звонарь

21.04.2022

К главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению – на колокольне Покровского кафедрального собора в Камышлове установлен современный электронный звонарь. Это автоматизированная система управления колоколами, благодаря которой все праздничные богослужения будут сопровождать лучшие колокольные звоны со всей России. Как отметил настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко, благодаря этому колокольня Покровского собора зажила полноценной богослужебной жизнью.

Несколько лет назад неравнодушные камышловцы решили вернуть главному городскому храму голос его колокольни и стали собирать на новые колокола. Собирали всем миром: на их приобретение внесли свой вклад организации, предприятия, городская администрация и Дума Камышловского городского округа.

 Но чтобы правильно звонить, одних колоколов мало – нужен профессиональный звонарь. Сейчас это редкая профессия, которой обучают в Духовном училище или семинарии.

 Как рассказал мастер из Санкт-Петербурга Александр Шкретов, монтировавший оборудование на звоннице Покровского собора, система «Электронный звонарь» прекрасно зарекомендовала себя на колокольне главного собора Санкт-Петербурга – Исаакиевском соборе, в Александро-Невской Лавре, в Свято-Серафимовском монастыре на острове Русский и монастыре Решковица в Сербии.

Благодаря установленной на колокольне Покровского собора системе «Электронный звонарь» верующих и всех любителей русской традиционной духовной культуры будет радовать «Воскресный», «Красный», «Крестный», «Встречный», «Малиновый» звон на венчание, и многие-многие другие, которых в репертуаре Покровской колокольни более 80.

 Уже на Пасху камышловцы и гости нашего города смогут насладиться Пасхальным звоном, имеющим особое название – «Трезвон». Это наиболее сложный из видов колокольного звона, состоящий из трех частей с небольшими паузами между ними. И сейчас в праздник Светлого Воскресения Христова с колокольни Покровского собора Пасхальный звон будет звучать в лучших традициях православного звонарного искусства. 

Диакон Дионисий Ахалашвили

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.