В селе Кочневском состоялся фестиваль духовно-патриотической песни

18.02.2019

16 февраля в Доме культуры «Колос» с. Кочневское Белоярского района состоялся V фестиваль духовно-патриотической песни «Духовный подвиг — мужество любви».

Организаторами фестиваля вот уже 5-й раз выступают заведующая ДК «Колос» Кошкарева Алла Михайловна и настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Александр Кропотухин. Организаторы решили на первом юбилейном фестивале не проводить конкурс, а пригласить всех лауреатов, когда-либо выступавших здесь. Программа получилась наибогатейшая, ведь на приглашение откликнулось более 30 лауреатов. Были и новые артисты, порадовавшие зрителей своим творчеством.

По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия открытием фестиваля стала соборная Божественная литургия в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи. В праздничном богослужении приняли участие благочинный иеромонах Лазарь (Исаков), протоиерей Иоанн Лозовой, иерей Александр Кропотухин, иерей Павел Оносов, а также организаторы и участники фестиваля.

По окончанию Литургии все поспешили в Дом культуры. Началась программа с приветственных слов духовенства Каменской епархии: протоиерея Иоанна Лозового, настоятеля храма Вознесения Господня с. Большебрусянское, иерея Александра Кропотухина, настоятеля храма во имя Рождества Иоанна Предтечи с. Кочневское, а также руководителя Культурно-просветительского центра Каменской епархии – иерея Александра Черепанова.

С каждым годом фестиваль набирает обороты. Первые два года в нем принимали участие только любители, но уже на третьем конкурсе появилась номинация «Профессионалы». Особенностью фестиваля также является прозрачная система голосования жюри — оценки видят все зрители сразу же после исполнения песни.

16 февраля на сцене ДК Колос выступили творческие музыкальные коллективы из Кочневского, Большебрусянского, Камышево, Косулино,Совхозного, Студенческого, Логиново, Пышминского ГО, Белоярского ГО, Тавды, Заречного, Каменска-Уральского, Сосновского, Великого Дуброво, Асбеста, Березовского, Екатеринбурга. Первый юбилейный фестиваль собрал лучшие коллективы регионов, со сцены прозвучали песни о России и ее истории, о Боге и жизни с Ним, о русской природе.

В фестивале приняли участие и представители Каменской епархии. Алексей Игнатенко, помощник руководителя молодежного отдела, выступил в составе группы «Пересвет», а также Анна Кобелева – специалист миссионерского отдела – исполнила авторскую песню «Благодатная Русь».

За активное ежегодное участие в конкурсе и за помощь в организации мероприятия Анну Кобелеву и Алексея Игнатенко наградили дипломами фестиваля.