Епископ Мефодий совершил Литургию, совмещенную с Таинством Крещения

22.02.2024

22 февраля 2024 года, в день отдания праздника Сретения Господня и памяти обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Крещальную литургию храме во имя святого Архистратига Михаила г. Каменска-Уральского.

Крещальная литургия — это Литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. Это богослужение очень торжественное. После того, как совершаются крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах, с зажженными свечами участвуют в богослужении, и впервые причащаются Святых Христовых Таин.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма — протоиерей Максим Дударенко, протоиерей Александр Летунов, иерей Валерий Писаренко, иерей Дмитрий Соболев, иерей Кирилл Зубков, диакон Георгий Есаулков, диакон Владимир Балабанов.

После помазания младенцев елеем владыка Мефодий по очереди трижды погрузил крещаемых в купель со словами: «Крещается раб Божий Николай во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь», «Крещается раба Божия Анастасия во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь» . По окончании крещения архиерей помазал младенцев, освященным Миром.

После этого архипастырь, крестные с новокрещенными и родители трижды обошли вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие.

После сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. Младенцы впервые приступил к главному Таинству Церкви.

В конце богослужения владыка сказал слово и поздравил родителей и крестников двух новокрещенных младенцев с этим торжественным событием — пропиской Анастасии и Николая в Царствии Небесном.