Жест доброй воли

06.10.2022

20 сентября 2022 года руководство и работники нашей «Рефтинской ГРЭС» филиал СГК в очередной раз облагодетельствовали Приход в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Рефтинский – на его территории и вокруг храма, высадили плодоносящие деревья — яблони. 

Вся организация места посадки, а это не простое дело, так в месте, где была произведена посадка много проходит коммуникаций, ответственное дело выбор места под яблони был произведен с привлечением коммунальных служб. И надо сказать удачно. Заранее с помощью трактора были выкопаны посадочные ямки, так как место каменистое, были закуплены саженцы и совместно с представителем нашего прихода организована посадка.

Казалось бы, что такого в посадке дерева? Но это значит так много для жителей нашего прекрасного поселка Рефтинский, но особо для наших детей. Новый росток, посаженный у храма как зарождение всего нового, одновременно является для нас символом памяти, жизни и надежды.

И такое чудо, что позади будущих яблонь виднеется золотой купол церкви, что на Лесной улице. Для меня, как настоятеля Прихода, это символ веры и помощи Божьей, которую я чувствую, как от Рефтинской ГРЭС, так и от Рефтинской Птицефабрики, которые не оставляют Приход своим вниманием. Все управилось таким чудным образом, что я даже не мог себе представить.

Совершенно очевидно, что эта посадочная акция, это ходатайство перед Господом о нас рефтинцах: такое пустынное место, да еще и на фоне храма; красивое дерево (яблоня), оно останется в памяти людской, как забота об экологии не только физической, но и духовной.

Я очень благодарен Богу, что я как никогда, наверное, чувствовал Его руку в тот день. Я очень благодарен руководству и труженикам Рефтинской ГРЭС за то, что они проявляют заботу к Приходу. Эта экологическая акция,   преисполненная смелости и веры и взаимного труда на благо поселка окрыляет меня в моей пастырской деятельности.  

Мне очень хочется поблагодарить каждого человека, благодаря которому это событие оказалось возможным и сотрудникам Рефтинской ГРЭС, которые приобрели все саженцы для посадки. А отдельная благодарность Алексею Александровичу Золотову, директору филиала СГК «Рефтинская ГРЭС», за то, что он одобрил сделать наши посадки в таком прекрасном месте Рефтинского, у храма. 

Приходской Совет, прихожане и воспитанники Воскресных школ «Благовест» и «Мамины умницы», присоединяются к моим словам благодарности.

иеромонах Павел (Пальгунов) настоятель Прихода

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.