Молебен за воинов состоялся на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная»

05.10.2022

1 октября 2022 года на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Рефтинский было совершено молебное пение ко Господу Богу, певаемое во время брани против супостатов, находящих на ны. В молебне приняло участие 35 жителей поселка, в том числе мамы, жены, сестры, бабушки, детушки и дети воинов.

Охранение ближних и своего Отечества всегда благословлялось Церковью, видевшей основание для этого в жертвенном примере Спасителя. Православие искони глубоко почитало воинов, сохранявших ценой собственной жизни спокойствие и безопасность ближних. Многие воины были причислены Церковью к лику святых, как явившие своей жизнью пример христианской добродетели и исполнившие заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Особое попечение Церкви о воинах всегда было связано с усиленной молитвой о них, принимавшей различные литургические формы. По мысли Церкви значимость таких священнодействий объяснялась необходимостью противоборства злу, опасность приобщения к которому сокрыта в самом применении силы.

Только победа над грехом в своей собственной душе является залогом праведного проявления силы. Из этого положения вытекают все литургические темы так называемых воинских чинопоследований. Война, нападение иноплеменников, а тем более междоусобная брань, воспринимались как попущение Божие за грехи, поэтому фон большинства подобных молитв является покаянным.

Руководствуясь благими помыслами, приходской совет и активные прихожане вместе с настоятелем иеромонахом Павлом (Пальгуновым) с чувством ответственности перед Богом, руководствуясь Его промыслом и благодатью совершили Молебное пение, по отпусту которого настоятель со словами любви и заботы о пастве молвил слово к присутствующим.

Слова настоятеля, настолько были проникновенны и наполнены не мнимой заботой, что у многих на глазах были слезы, слезы умиления и радости о Господе, своих сыновьях, мужьях, которые ушли на защиту веры православной, Отечества нашего, нашей земли рефтинской и семей с детьми.

Данный молебен будет совершаться каждую субботу в 13 час. Кроме того, на Приходе готовится к открытию в мессенджере WatsApp страничка «Помощь семье воина», где будет общение с семьями воинов, не только молитвенное, но и будут даваться православные советы, как поступать в тех иных ситуациях, когда приходят какие-то известия, в том числе и с военной операции, а также выставляться Молитвы матери о воине, и Ежедневная Молитва воина.

Рефтинский приход иконы Божией Матери «Державная»