Завершился ежегодный крестный ход Савино-Далматово

08.08.2022

Ежегодно по благословению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Камышловского со 2 по 5 августа совершается крестный ход от храма святой великомученицы Параскевы в Савино до Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря (г. Далматово).  

Крестоходцы прошли около 110 километров, посетили около 20 населённых пунктов Свердловской и Курганской областей. 

В этом году во время крестного хода совершались богослужения в пяти храмах, в том числе разрушенных. 

 Во время крестного хода возносились молитвы о мире на Украине, о примирении враждующих, о воинах, несущих службу на Донбассе. На протяжении всего пути крестоходцы благоговейно несли икону с частицей мощей преподобного Далмата Исетского. 

Молитвенное шествие началось 2 августа от храма святой великомученицы Параскевы. Паломники отправились на престольный праздник в храм Илии Пророка в Тимохинском, где была совершена Божественная литургия. После богослужения учащиеся воскресной школы показали паломникам праздничный концерт, где исполнили духовные песнопения, классические произведения, показали кукольный спектакль, повествующий о милосердии. 

Следующая остановка была в храме Введения во храм  Богородицы в селе Красноярское, где была совершена вечерняя служба. На следующий день в храме совершалась ранняя Божественная литургия, на которой крестоходцы причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии паломники направились в село Тупицыно, где совершили молебен в часовне во имя сщмч. Владимира Холодковского. Далее крестоходцы зашли на кладбище, где отец Алексий отслужил панихиду на могиле матушки Анны Холодковской, супруги сщмч. Владимира. 

Крестный ход продолжил путь и остановился в храме Рождества Иоанна Предтечи в Четкарино, где крестный ход встретил настоятель храма отец Димитрий Мацаров. В храме был отслужен Благодарственный молебен. 

Далее богомольцы прошли через деревни Родина, Налимова и остановились в селе Боровлянском, где стоит разрушенный храм Архистратига Михаила. В этом храме отец Димитрий в сослужении отца Алексия совершили вечернее богослужение и, на следующее утро, раннюю Божественную литургию. Паломников не испугали ни отсутствие крыши, ни холод. Ранним утром столбик термометра едва поднялся до восьми градусов. 

По окончании Литургии паломники отправились в село Мартыново, где был совершён молебен в молебном доме во имя свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла. 

После Мартыново паломники пересекли границу Курганской области. Их путь пролегал через Семëново в село Новосельское, где на Новосельских озёрах стоит разрушенный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. 

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского в храме была совершена вечерняя служба и на следующее утро совершалась Божественная литургия, на которой также причастились все паломники. 

От Новосельского паломники отправились в Далматово. Последний переход был самый протяженный – около сорока километров. По пути крестоходцы посетили храмы в селах Широковском и Уральцевском. 

Вечером крестный ход завершился в Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре, где крестоходцев встретил игумен Варнава с братией. 

На утро 6 августа паломники приняли участие в Божественной литургии в праздник обретения мощей преподобного Далмата Исетского, причастились Святых Христовых Таин и прошли крестным ходом у стен монастыря с мощами преподобного. 

Тимофей Блинов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.