Каменская епархия готовится ко встрече праздника Входа Господня в Иерусалим

12.04.2022

Заканчивается Великий пост, после которого наступает Страстная седмица — время особой молитвы и поста. В конце следующей недели, 24 апреля, православные христиане празднуют великий праздник — Воскресение Христово. За неделю до Пасхи празднуется двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургического формуляра важное место занимают пальмовые ветви – вайи, этот праздник называют Неделей ваий. В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.

В главном храме епархии — Свято-Троицком кафедральном соборе, состоятся праздничные богослужения. В канун праздника, 16 апреля в 16:00, состоится Всенощное бдение. Во время этого богослужения будет совершен чин освящения ваий (верб). В сам праздник, 17 апреля в 09:00, состоится Божественная литургия. Оба богослужения возглавит епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

О времени начала богослужений в других храмах узнавайте по контактным данным, указанным по ссылке.