Клирик Каменской епархии принял участие в отпевании протоиерея Евфимия Козловцева, погибшего при исполнении пастырского долга в зоне проведения СВО

28.10.2022

22 октября 2022 г. в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Катайска состоялось прощание с клириком Шадринской епархии, погибшим 25 сентября в зоне проведения СВО при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению сводной казачьей добровольческой бригады «Дон» имени Архистратига Михаила – настоятелем храма в честь Вознесения Господня с. Красномыльское Шадринского муниципального округа протоиереем Евфимием Козловцевым.

Место прощания со священнослужителем было выбрано не случайно: Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, благословил совершить отпевание именно в храме г. Катайска, построенном трудами его первого настоятеля отца Евфимия, удовлетворив тем самым многочисленные просьбы прихожан, родных и руководства Администрации Катайского района.

В день отпевания Скорбященский храм был переполнен верующими, прибывшими на службу не только из самого Катайска, но также из г. Далматово, г. Шадринска и Свердловской области. Среди желающих проститься с погибшим пастырем были в том числе многочисленные казаки и ветераны-пограничники.

По просьбе, направленной правящему архиерею от лица прихожан, окормлявшихся у отца Евфимия, его духовных чад и семьи почившего, заупокойную Божественную литургию и отпевание возглавил духовник усопшего клирика – настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Новоуткинск Первоуральского городского округа Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Никулин. Помимо отца Александра в совершении Божественной литургии приняли участие 11 священнослужителей, в том числе и наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Каменска-Уральского Каменской епархии иеромонах Феодосий (Сохарев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма п. Новоуткинск Екатеринбургской епархии. В числе певчих были и преподаватели Екатеринбургской православной духовной семинарии.

В связи с гибелью протоиерея Евфимия Козловцева Председатель отделов по взаимодействию с казачеством и по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло с амвона зачитал соболезнование Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

По окончании прощания с усопшим, священнослужители, подняв гроб с телом отца Евфимия, трижды пронесли его на руках вокруг храма. Перед тем, как гроб был опущен в могилу, вырытую за церковным алтарём, состоялся краткий траурный митинг, на котором выступили: Глава Катайского района Глеб Михайлович Морозов, член Общественной палаты Курганской области Александр Васильевич Лузин, Председатель Совета ветеранов Павел Александрович Таушканов, друзья священнослужителя, казаки сводной казачьей добровольческой бригады «Дон», а также члены Попечительского совета храмов, которые окормлял отец Евфимий, – Андрей Николаевич Половинкин (г. Катайск) и Борис Иванович Меньщиков (г. Далматово).

Пресс-служба Шадринской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.