Клирик Покровского собора провел занятие для слушателей Клуба приходских пресс-секретарей

26.03.2024

Клирик Покровского кафедрального собора в Камышлове, профессиональный журналист и писатель диакон Дионисий Ахалашвили провел занятие для слушателей Клуба приходских пресс-секретарей, объединяющего помощников настоятелей приходов по информационной работе Екатеринбургской митрополии, а также представителей других регионов. 

В режиме zoom-конференции отец Дионисий рассказал о работе и особенностях православной журналистики, поделился секретами мастерства, а также рассказал интересные истории из своей журналистской практики. Координатор Клуба и спикер занятия Юлия Геннадьевна Зиберт задавала гостю вопросы, касающиеся практических советов по грамотному написанию текстов, а он на них отвечал. Во время встречи гость представил слушателям курсов свою новую книгу «Свидетели Царства Небесного: священномученики Камышлова и Камышловского уезда», недавно вышедшую в типографии Екатеринбургской епархии. 

Отец Дионисий отметил, что работа Клуба приходских пресс-секретарей и журналистов в нашей митрополии поможет лучше освещать жизнь Церкви на приходах, а также станет местом объединения творческих православных людей. 

В конце встречи отец Дионисий передал через спикера слушателям Клуба составленный им список простых и понятных правил для написания грамотных журналистских текстов. «Главное – это практика, отметил он. Хочешь научиться кататься на велосипеде, надо ездить каждый день, хочешь молиться, надо молиться, хочешь писать, надо постоянно писать!».

Задача нового медиа-сообщества – обучение и объединение пресс-секретарей приходов, а также дальнейшее развитие единого информационного пространства Екатеринбургской митрополии. Новая пресс-команда должна научиться ярко и полно освещать деятельность приходов епархии, чтобы приходские темы заняли свое достойное место не только в церковных, но и в светских медиа.

Михаил Никонов 

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.