Первая Литургия спустя 84 года после закрытия храма прошла в Боголюбской церкви с. Галкинское

01.07.2022

1 июля 2022 года, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день иконы Божией Матери «Боголюбская», епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя Боголюбской иконы Божией Матери с. Галкинское (Камышловский р-н).

Боголюбский храм был закрыт в 1938 году. И вот спустя 84 года в храме состоялось первое богослужение. На молитву собрались не только жители Галкинского, но и прихожане камышловских храмов.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в том числе иерей Олег Трифанов — настоятель храма.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. 

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения глава епархии поблагодарил всех молящихся за совместное богослужение. Архиерей отметил работу по восстановлению храма и порекомендовал не торопиться в этом деле, чтобы сделать все качественно, достойно наших предков.

— Пусть это будет неторопясь, но очень хорошо. Нужно делать все качественно. Давайте постараемся храм восстановить, — обратился к прихожанам владыка.

Также епископ Мефодий поблагодарил за труды раба Божия Василия, который взял на себя ответственность по восстановлению храма, и выразил надежду, что богослужения в этом храме будут продолжаться.

Отметим, что трехпрестольная Боголюбская церковь заложена в 1842 г. Главный храм в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы, освящен в 1849 г. Правый придел во имя прав. Прокопия Устюжского, освящен в 1845 г. Левый придел во имя сщмч. Власия, еп. Севастийского, освящен в 1844 г. Храм был закрыт в 1938 г. На сегодняшний день здание полуразрушено, действует центральный предел.

Пресс-служба Каменской епархии

Вам будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.