Подготовка к Дню епархии

04.07.2019

Святой преподобный Далмат Исетский и монахи, что пришли с ним в эти места имеют прямое отношение к основанию Каменской слободы, к первым домницам-печам, в которых с 1682 по 1701 годы плавили чугун.

8 июля в день памяти Далмата Исетского в Каменск-Уральский впервые прибудет чудотворная икона этого святого старца. Сонм архиереев, духовенство и верующие встретят святыню у храма-часовни святого благоверного князя Александра Невского в 9 часов утра и после молебна отправятся крестным ходом (по ул. Ленина) к Соборной площади, которая находится в той самой старой части города с которой начиналось образование Каменска-Уральского.

После встречи иконы преподобного Далмата Исетского и молебна, крестоходцы пройдут по улице Ленина, от проспекта Победы, Кадочникова, Кунавина, Свердлова, Революционной до пересечения с улицей Коммунистической молодежи. В это время движение по этим улицам будет временно ограничено.

На Соборной площадисостоится торжественная служба с участием архиереев Екатеринбургской митрополии:Шадринской, Далматовской, Курганской, Белозерской епархий. Праздничное богослужение совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После божественной литургии под открытым небом, состоится концерт на котором выступят лучшие коллективы Каменской епархии, а также будет работать экспозиция, посвященная истории основания нашего города. На площади откроются торговые палатки и полевая кухня.

Для жителей города это радостное, духовное событие!