Подготовка ко дню памяти св. Александра Невского

12.08.2021

12 сентября, в день перенесения мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского, в городе Каменске-Уральском планируется провести ряд праздничных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого.

12 августа состоялось организационное совещание в администрации Каменска-Уральского. В нем приняли участие глава города Алексей Герасимов —, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Виктор  Якимов —, руководители отделов администрации и Каменской епархии.

 В день памяти небесного покровителя города состоится Литургия на площади перед храмом св. Александра Невского, после богослужения первые лица города поздравят каменцев с праздником, а потом торжество продолжится на мототрассе «Юность», где  пройдут  «Казачьи игры».  

Подробная программа  скоро появится на нашем сайте.

Напомним, что святой благоверный великий князь Александр Невский — великий русский полководец и государственный  деятель. В 1242 году разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Великий князь запомнился не только тем, что он не проиграл за свою жизнь ни одного сражения, но и тем, что был искусным дипломатом — заключил мирные договоры с татаро-монголами и норвежцами, мудрым правителем — сохранил самостоятельность княжеской династии Рюриковичей, укреплял авторитет Руси, и проповедником Слова Божьего — распространил православную веру до Поморья, образовал епархию Русской Православной Церкви в столице Золотой Орды.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.