Преосвященнейший Мефодий совершил утреню с чтением канона преподобного Андрея Критского

04.04.2022

4 апреля 2022 года, в понедельник 5-й седмицы Великого поста, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

По Уставу, при совпадении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы с четвергом 5‑й седмицы Великого поста пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской») переносится на утреню вторника 5‑й седмицы Великого поста, которая совершается в понедельник вечером.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Павел Шутов, иерей Кирилл Зубков и диаконы Владимир Балабанов и Алексей Мальков.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.). Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), — а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской, — способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Житие прп. Марии Египетской читал иерей Дмитрий Соболев.

По окончании 9-й песни канона архипастырь преподал верующим благословение.

В конце богослужения была прочитана молитва прп. Ефрема Сирина, во время которой священнослужители и миряне после каждого прошения делают земные поклоны, а после со словами: «Боже, очисти меня грешного» двенадцать раз совершают поясные поклоны.