Священнослужители Каменской епархии побывали в зоне СВО

02.05.2023

Протоиерей Григорий Герасимов (приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской, п. Мартюш) и протоиерей Михаил Шляхтюк (приход Покрова Божией Матери, с. Покровское Каменского района) вернулись из дальней поездки в зону проведения СВО. В составе автопоезда было пять машин с гуманитарным грузом для воинов. Семь тысяч километров преодолели батюшки за 10 дней. Помимо благотворительной задачи у них была еще одна миссия – проповедовать Христа.

Протоиерей Григорий Герасимов:

– Вы ехали не по первой линии соприкосновения – там, где относительно спокойно. А были какие-то непредвиденности?

– Один раз немного сбились с пути, остановились за мостом. Отошли несколько метров от машины и услышали: «Стоять! Руки вверх!». Попали под прицел охраны моста, сидящей в засаде

Другой раз приехали в расположение уральцев. Оставили машины на дороге и пошли на замаскированные позиции. Через некоторое время услышали команду: «Опасность с воздуха!». Коптеры нас засекли. Слышим: «Ба-бах!» метрах в двухстах. Офицер поторопил: «Уезжайте скорей!».

Однажды у нас сломалась грузовая машина. Ехать нельзя. Остановились в растерянности. Помолились. И вдруг останавливается УАЗик, водитель подцепляет нас и дотягивает до ближайшего поселения. Это было похоже на чудо. Удивительно и то, что среди этой жестокой разрухи там сохранилась МТМ, где можно ремонтироваться. Нужной запчасти в автомагазине не оказалось. Кооператив, где могли помочь нам, тоже к вечеру закрылся. Потом долго искали адрес народного умельца. Но он не занимается грузовыми – нет инструментов под большие детали. Что делать? Видя наше безвыходное положение, мужчина согласился проточить деталь вручную. Он потратил на это много времени и физических сил, взяв за работу очень скромную сумму. К утру машина была готова.

– Как питаются солдаты? В чем нуждаются? Что вы им привезли?

– Питание у солдат нормальное. Продуктами, медикаментами снабжаются.. Мы привезли им лопаты, кувалды, саморезы, ломики, кабели, пленку, пилы. Сейчас нужна техника: тепловизоры, беспилотники, хорошие бинокли. Ребята, прошедшие Чечню, говорят, что эта война идет на более высоком техническом уровне. НАТО старается поставить на Украину самые современные средства. И мы должны адекватно отвечать.

Протоиерей Михаил Шляхтюк:

– Как налаживается мирная жизнь?

– На освобожденных территориях уже зеленеют озимые, на остальных полях идет сев. Вдали грохочет канонада, а по селу бегают ребятишки…

– Вы служили в местных церквях?

– В Запорожской области видели очень красивые храмы. В Луганской области в селе Мостки храм без куполов, сбоку зимняя пристройка – там и служили. Раскольники пытались отобрать это здание, но местные отстояли. Внутри все бедно. Ходят только бабушки. Мы сделали пожертвование и отдали приходу немного кагора, лампадного масла.

– Как вас воспринимали жители?

– В луганских и донецких местностях хорошо, а в недавно освобожденных – настороженно, недоверчиво, даже когда я начинал говорить на украинской мове. Ведь они еще в подвешенном состоянии: уже не на Украине, но еще не в России. Некоторые люди имеют в запасе два флага. Вывешивают, какой надо. Газ дорогой, работы нет, выживают своим хозяйством. Наши военные делятся с ними продуктами.

– Вам страшно было?

– Там опасность везде: разбитая техника, неразорвавшиеся снаряды, мины, а также снайперы и прилеты, диверсанты. Скорбей много: боль, слезы, кровь… Ощущаешь свою жизнь как мыльный пузырь: в любой момент он может лопнуть. Но в нашей машине было не страшно, ведь рядом Спаситель: Святые Дары и миро.

Протоиерей Григорий Герасимов:

– Каков моральный настрой воинов?

– Нам понравился солдатский дух – ребята там крепкие, готовы идти до конца. Не жалуются, не расслабляются – хорошо понимают обстановку. Реально смотрят на вещи. Разговаривали с теми, кто недавно вышел из боя – у них есть нравственный стержень, они знают, за что сражаются.

– Вы ощущали, что ваша помощь нужна?

– Нужна. Нас ждали. Ощущали, когда шли по окопам: все крестятся, целуют крест, благословляются. А мы кропим их святой водой и по глоточку даем. Кому надо – иконки, крестики, просфоры. Когда позволяли условия, то по рации объявляли место сбора на богослужение в каком-то большом помещении поселка. Воины, свободные от боевого дежурства, приходили на молебен. Потом обычно мы служили литию, где поминали воинов, погибших за Отечество. Все искренне молились. На войне неверующих нет. Желающие исповедовались и причащались. Мы покрестили семь человек. Среди них был мартюшовский парень. Каменских земляков там тоже повстречали.

Думаю, вера у многих на фронте зародилась, а сейчас идет переоценка ценностей, и она крепнет.

Протоиерей Михаил Шляхтюк:

– Возвратившись с фронта, что Вы можете сказать тем, кто в тылу?

– Не надо отдаляться от Бога и надеяться только на боевую технику. Наше оружие духовное. Жители прифронтовых Брянской и Белгородской областей искренне переживают эту беду – они молятся. А мы в тылу живем расслабленно, как будто ничего не произошло: в пост играем свадьбы, участвуем в шоу, плясках, шашлыках. Если бы мы начали молиться, глубоко каяться в грехах, тогда можно было бы надеяться на милость Божию, чтобы все быстрее закончилось. Передаем солдатам одежду, медикаменты, но этим мы их не спасем. Молитвой к Богу мы больше для них сделаем. Надо всем народом призывать имя Божие – Им можно победить врага видимого и невидимого.

Мы благодарим жителей сел Покровское, Исетское, Смолинское, Рыбниково, Мартюш за сбор гуманитарной помощи воинам.

Людмила Сапунова

Из соображений безопасности лица военнослужащих размыты.