Сеятель доброго слова

09.02.2021

Сретенский фестиваль — это хороший повод для добрых дел, в которых приглашают принять участие православные следопыты Екатеринбургской епархии. Представитель старшей ветви Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов Георгий Кривцов продолжил эстафету «Край Святой Екатерины», рассказывающей о храмах имени святой великомученицы Екатерины на Урале. В прошедшие выходные Георгий посетил приход в городе Богданович и пообщался с настоятелем прихода иеромонахом Гавриилом (Гориным). Отец Гавриил подробно рассказал об основателе города Евгении Васильевиче Богдановиче и создании прихода святой великомученицы Екатерины.

У города удивительная история, которую можно разделить на две части: открытие железнодорожной станции Богданович и основание города в советский период, как строительство завода огнеупорных материалов. Сам Богданович Евгений Васильевич был уникальным человеком. Генерал, основатель первых пожарных команд в России, основатель школы брандмейстеров, активный участник проектов строительства железной дороги Трансиб, Казань-Екатеринбург-Тюмень, почетный житель многих уральских и сибирских городов, он имел титул тайного советника и послужил старостой Исакиевского собора в Санкт-Петербурге, — рассказал настоятель прихода святой великомученицы Екатерины иеромонах Гавриил.

Духовно-нравственный путь «сеятеля доброго слова», как называл его святитель Иоанн Кронштадтский, служит подлинным примером православного христианина и поражает своей многогранностью. К сожалению, о Богдановиче Е. В. сегодня знают больше, только как об инженере-строителе.

Большую часть беседы Георгия Кривцова и отца Гавриила мы выложим в ближайших программах «Свистать всех наверх!» на радио воскресение по понедельникам в 16.40. А здесь размещаем презентацию, подготовленную приходом.

Приход молодой, ему всего 15 лет. Он создан в 2006 году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Администрация города выделила под приход помещение дома творчества. Несколько лет назад на месте строительства храма заложили камень. Удалось создать фундамент, однако позднее работы приостановились из-за отсутствия финансирования. Уже несколько лет строительная площадка пустует. Отец планирует в ближайшее время возродить строительство храма. Вы можете лично помочь своим участием, перечислив поддержку, по указанным ниже реквизитам, — прокомментировал лидер молодежи БПС Георгий Кривцов.

МОРСКАЯ ДРУЖИНА БПС Св. пр. в. Феодора Ушакова