Снова за парты, снова к доске

27.09.2021

Лето прошло, пробежало, пролетело. И вот  садимся.  Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в пос. Рефтинский 19 сентября снова наполнилась детскими голосами, гомоном и суетой.

Дети-дошкольники, воспитанники начальной и основной ступеней религиозного образования, их родители, бабушки и дедушки, младшие братишки и сестренки — все вместе они и составляют нашу школу. Для всех начался новый год и новый этап в жизни. 

Сентябрь – начало нового учебного года, как в общеобразовательных, так и в воскресных школах. По традиции, свою деятельность воскресные школы начинают со дня церковного Новолетия. Не исключение и наша школа, однако, занятия начались чуть позже.

19 сентября в нашем храме  прошел праздник начала учебного года. Ребята вернулись повзрослевшие, с новыми силами, веселые. Рассказывали стихотворения, Ефим Милентьев спел песню про бабушку, провели викторину, поиграли по вопросам на внимательность. 

Еще в этом году начало занятий совпало с днем рождения настоятеля о. Павла. Ребята, родители и воспитатели поздравили батюшку. Самые юные прихожане 2-4 года изготовили своими ручками плакат – открытку с ладошками в подарок батюшке. 

После праздника в трапезной было чаепитие с тортом.

Сейчас у нас открыты малышкина школа «Мамины умницы» возраст от 2 до 4-х лет и  школа для детей «Благовест» возраст от 4 до 15 лет.

Однако опыт работы подсказывает, что из ее состава следует выделить подгруппу от 4 до 7 лет. Таким образом, у нас получается три «ступеньки» приходского попечения о детях: возраст 2-4 года; возраст 4-7 лет и 8-15 лет.

Конечно, все это требует и больших площадей для занятий с детьми. Куда бы  мы ни обращались со «слезными письмами» о строительстве Духовно-просветительского центра, поддержки не получили.

Но есть перспектива: если мы построим столовую на приходе совместно со светской властью, как объект социальной помощи малообеспеченным семьям,  то освободятся площади существующей трапезной, и мы вздохнем свободно. А наш досточтимый поселок получит объект социального служения для населения, который будет на балансе прихода.

Воскресная школа открыта для всех желающих, и мы ждем инициативных и творческих людей для совместного общения и труда во славу Божию!

Дарья Московская
Фото: Иван Московский и Любовь Борисова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.