Сонм архиереев совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

17.06.2019

17 июня 2019 года, в День Святого Духа и день памяти преподобного Мефодия, игумена Пешношского, митрополит Кирилл в сослужении архипастырей Екатеринбургской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Высокопреосвященному владыке Кириллу сослужили: епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий,  духовенство Каменской епархии и Екатеринбургской митрополии. Службы была очень торжественной, прошла в тёплой атмосфере радости, единения, и всеобщего воодушевления.

По благословению Владыки Мефодия сегодня к верующим обратился с проповедью протоиерей Александр Дубасов.

Архиерейский хор Свято-Троицкого собора, под руководством Людмилы Фадиной, исполнил божественные песнопения.

В храме было огромное количество прихожан от мала до велика! На их лицах отражалась светлая радость, в глазах светился восторг. Было отрадно наблюдать как после службы люди делились друг с другом впечатлениями, пережитыми чувствами, во время столь благодатной, соборной молитвы.

По окончании Богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил епископа Каменского и Камышловского Мефодия, нареченного в честь преподобного Мефодия игумена Пешношского с днём тезоименитства, подарил новую панагию и пожелал многая лета и «долгих и благих лет в служении святой Русской Православной Церкви».

Затем поздравительную речь от всего духовенства Каменской епархии произнёс благочинный Каменского городского благочиннического округа протоиерей Евгений Таушканов.

Владыка Мефодий в свою очередь поблагодарил всех за поздравления, подчеркнув важность такого душевного, соборного единения верующих, так как это одно из важнейших условий для спасительного следования за Христом. После чего епископ Каменский и Камышловский пригласил Высокопреосвященного Владыку, архиереев Екатеринбургской  митрополии, духовенство Каменской епархии и Екатеринбургской митрополии и всех верующих на день епархии, который состоится 8 июля и будет впервые так торжественно отмечаться. Это день памяти преподобного Далмата Исетского, с именем и подвижнической деятельностью которого, связано зарождение металлургии в городе Каменске-Уральском. В рамках празднования Дня Каменской епархии состоится торжественное богослужение руководителей всех епархий Екатеринбургской митрополии, епископа Шадринского и Далматовского Владимира и наместника Успенского Далматовского мужского монастыря Варнавы. Запланирована культурная программа. 

Подробнее: ЗДЕСЬ

Пресс-служба Каменской епархии.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.