Урок истории для старшеклассников

26.03.2022

По приглашению руководства школы № 1 города Камышлова помощник благочинного Камышловского благочиния журналист Д. Т. Ахалашвили провел урок истории для восьмиклассников кадетского класса. На уроке он рассказал об истории главной городской святыни и символе Камышлова – Покровском кафедральном соборе и его настоятеле – священномученике Сергие Увицком, с 1913 года бывшего ректором Камышловского Духовного училища и настоятелем Покровского собора до своего ареста 11 июня 1920 года. 

Протоирей Сергий внёс большой вклад в культурную жизнь Камышлова не только как ревностный пастырь и просветитель, отдавший много сил духовному воспитанию молодёжи и устройству приходских школ, но и как устроитель благотворительных фондов для бедных, а также творческих вечеров с музыкой и чтением, на которые собиралась городская интеллигенция и просвещённая публика. 

С началом революционных волнений в Екатеринбурге, принесшего в столицу Урала хаос и голод, отец Сергий вывез в Камышлов и поселил в своём доме будущего писателя Павла Петровича Бажова, с которым близко сошёлся, будучи ректором Екатеринбургского женского епархиального училища, где П.П. Бажов был преподавателем. Благодаря покровительству отца Сергия Павел Петрович Бажов надолго связал с Камышловом свою жизнь, был преподавателем, журналистом и редактором местной газеты.

Особое впечатление на учеников произвела история ареста настоятеля Покровского собора вместе с 47 прихожанами храма, которые, несмотря на угрозы расправы, отказались оговорить своего пастыря. Из сохранившейся записи из политического дела № 117 по «обвинению гражданина Увицкого Сергея Александровича в антисоветской деятельности», известно, что следователи ЧК предлагали прихожанам Покровского собора оговорить своего пастыря в обмен на свободу, но ни один из них не пошел на сделку. Тридцать шесть человек по этому делу были приговорены к бессрочному заключению в лагере, но никто из них не изменил показаний. 

Михаил Никонов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.