Престольный праздник отметили в Покровском кафедральном соборе Камышлова

25.10.2022

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в Покровском кафедральном соборе Камышлова прошло праздничное богослужение. Службу совершал настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко. С клириками храма ему сослужил настоятель храма Сорока Севастийских мучеников иерей Олег Трифанов и диакон храма Сергия Радонежского в поселке Троицкий Евгений Золотухин.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – уникальный. Это исконно русский, любимый и почитаемый на Руси праздник был установлен в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы во Влахернском храме и избавления Константинополя от нашествия захватчиков в 910 году. Столица Византийской империи была окружена вражескими войсками. В это время армия императора была в походе, и город охранял небольшой гарнизон. Врагов было во много раз больше защитников, и казалось, что судьба столицы была предрешена. Перепуганные жители города от мала до велика собрались в храме во Влахернах, – северо-западном квартале Константинополя, где хранилась великая христианская святыня – одежда Пресвятой Богородицы. Люди молили Бога и Матерь Божью об избавлении от страшной угрозы. Если бы враги ворвались в город, их ждала бы страшная участь: мужчины были бы убиты, женщины и дети отданы в рабство, святыни и храмы разрушены, а город разграблен и сожжен. Народ надеялся на чудо, но известия со стен приходили неутешительные – силы защитников таяли, боеприпасы заканчивались и помощи ждать было неоткуда. Люди готовились к смерти, но желали встретить ее достойно: в храме с молитвой. Шло воскресное богослужение, в храме молился Андрей юродивый со своим учеником Епифанием. На рассвете, когда служба подходило к концу, святой Андрей увидел в воздухе Пресвятую Богородицу в окружении множества ангелов и святых. Пречистая Дева дошла до середины храма, опустилась на колени и со слезами стала молиться своему Сыну о помощи людям. Ее молитва была долгой и пламенной. Затем Пресвятая Богородица сняла со своей головы омофор и распростерла его над всеми верующими. Покров в ее руках сиял божественным светом и в этом свете были все, находившиеся в храме. Во время видения охваченный трепетом святой Андрей спросил своего ученика Епифания, видит ли тот происходящее, и тот ответил: «Вижу, отец! Вижу и ужасаюсь!» В это время врагов, окруживших Константинополь, внезапно охватил необъяснимый ужас – побросав оружие, они в панике бежали. Впоследствии весть о чудесном заступничестве Пресвятой Богородицы разошлась по многим странам. Праздник стал особо почитаемым среди славянских народов и особенно полюбился нашим благочестивым предкам.

Уже в середине 60-х годов XII века Владимирским князем Андреем Боголюбским было официально установлено празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Тогда был построен один из шедевров русского церковного зодчества – храм Покрова Божией Матери на Нерли. Храм Покрова, построенный на Красной Площади в Москве, известный как храм Василия Блаженного, стал символом России. Кафедральный Покровский собор в Камышлове, построенный в 1821 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года над армией Наполеона – один из старейших и красивейших храмов Свердловской области, символ Камышлова.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы символизирует любовь и милость Матери Божьей к русскому народу, во времена тяжёлых испытаний всегда обращавшегося за помощью к Заступнице земли Русской. На Покров крестьяне заканчивали сбор урожая, утепляли свои дома и завершали подготовку к зиме. Это также была пора свадеб. В этот день девушки, которые еще не вышли замуж, просили Богородицу о помощи в выборе достойного жениха. Одно из распространенных пожеланий у православных на Руси звучит так: «Пусть Пресвятая Богородица покроет тебя своим святым Покровом (по-гречески Омофором)!»

Поздравляя прихожан с престольным праздником, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко призвал всех горожан приходит в храм и соборно, всем миром, обращаться к Царице Небесной о мире на нашей земле, помощи нашим воинам и властям, процветании Камышлова и всего нашего государства Российского.

Михаил Никонов