11июля пройдет фестиваль “Каменск-Уральский – колокольная столица”

27.06.2015

В рамках «Царских дней» 11 июля в одиннадцатый разсостоится фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский – колокольная столица». Он будет посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летию Победы, памяти Царской семьи и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Фестиваль начнется в 12 часов общим колокольным благовестом всех храмовых звонниц Каменска-Уральского. Затем на главной площади города зрители увидят театрализованное представление «Святая Русь – оплот России» с участием звонарей из Московской, Ярославской и Свердловской областей, солистов Уральского народного хора Светланы Комаричевой, Сергея Алещенкова и сводного хора певчих города.

По окончании театрализованного действа зрителей ждут песни в исполнении диакона Николая Червона, поэта, композитора, лауреата Международных и Всероссийских фестивалей духовно-патриотической авторской песни, руководителя продюсерского духовно-патриотического культурного центра «Званные». Радость, не знающая разочарования, раскаяние и боль души, светлая печаль и надежда на вечность – все это составляет содержание песен пермского автора.

В 15 часов пройдут мастер-классы лучших звонарей России.

Фестиваль ежегодно собирает множество зрителей. Услышать колокольные звоны стремятся не только каменцы, но и паломники из других городов и весей Урала. Несколько часов подряд над городом звучат будничные и праздничные звоны. Зрители, не скрывая своих эмоций, с восторгом дарят аплодисменты каждому звонарю.

В рамках колокольного фестиваля пройдет сбор пожертвований на большой колокол Свято-Троицкого собора Каменска-Уральского. Каждая лепта будет важна и послужит делу создания лучшей звонницы нашей епархии.