12-15 сентября в Екатеринбурге будут пребывать мощи Силуана Афонского

11.08.2016

В рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон честная глава русского подвижника преподобного Силуана Афонского будет принесена в пределы Русской Православной Церкви. С 31 августа по 24 сентября святыня посетит несколько российских городов.

Принесение святыни благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организатором принесения выступаетФонд святителя Василия Великого.

20августа изСвято-Пантелеимонова монастыря (Афон), вкотором хранятся мощи иизкоторого они донастоящего момента никогда невывозились, святыня всопровождении монахов будет доставлена вСвято-Духов кафедральный собор вМинске, где она пробудет до31августа.

Затем начнется российский этап принесения, который включает Брянск (31августа-3сентября), Орел (3-6сентября), Елец (6-9сентября), Тамбов (9-12сентября), Екатеринбург (12-15сентября), Москву (15-24сентября).

Принесение мощей Силуана Афонского станет частью торжеств послучаю 1000-летия русского присутствия наАфоне, отмечаемого в2016году. Повсей стране проходит множество мероприятий, инициированных Русской Православной Церковью. Основные торжества состоятся с21по24сентября вХраме Христа Спасителя. Они включают Международную Конференцию, посвященную торжественной дате, выставку «Русь иАфон», атакже праздничный концерт.

Также напомним, что врамках афонских торжеств вмае Святую Гору посетили Президент России Владимир Путин иПатриарх Московский ивсея Руси Кирилл.

Справка. Преподобный Силуан Афонский (в миру — Семен Иванович Антонов)(1866-1938)— подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря (Афон). Родился в1866 году вселе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В19лет решил поступить вКиево-Печерскую Лавру, ноотец настоял, чтобы сын сначала поступил навоенную службу,которуютотпроходил вСанкт-Петербурге всаперном батальоне. Осенью 1892 года онприехал впаломничество наСвятую Гору Афон, где иостался, поступив вРусский Свято-Пантелеимонов монастырь. В1896 году был пострижен вмантию. В1911 году попострижении всхиму сименем Силуан нес послушание монастырского эконома. Засвои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. Скончался11 (24) сентября 1938года. После смерти оставил свои записки, опубликованные в1952 году его духовным сыном архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их«Новым Добротолюбием».26ноября 1987 года решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом была совершена канонизация Силуана Афонского.День памяти преподобного Силуана 11сентября является одним изсамых чтимых праздником русского святогорского монастыря наАфоне, который собирает сотни паломников.