20 лет возрождения. Белоярский приход отпраздновал юбилей

15.06.2016

6 июня около 200 прихожан Белоярского благочинья собрались в районном Доме культуры, чтобы отпраздновать 20-летие со дня возрождения на белоярской земле храма Успения Божией Матери.

Торжественно открыл мероприятие настоятель прихода Успения Божией Матери иерей Стефан Никитин.

«Много лет назад все начиналось с малого. Небольшая горстка человеческих сердец — женщин и мужчин — с великой надеждой воплощали в жизнь то, что было скрыто от человеческих глаз. Каждый, будь то прихожанин или священник, пытался вложить то, что было в его сердце. Кто-то проявлял трудолюбие, кто-то просто помогал добрым словом. Все в едином потоке созидали. Здесь нельзя выделить кого-то. Кто-то принес кирпич, кто-то поднял лопату, кто-то сказал доброе слово. Каждый человек старался. Господь дал нам Дом Божий. Мы сами в нем спасаемся, сами утешаемся. Выражаю великую благодарность каждому, кто участвовал и продолжает участвовать в этом благом деле», – обратился к верующим отец Стефан.

Ну, а после был концерт, открыли который ребята воскресной детской школы Успенского храма. Они с достоинством признались, что изучают на уроках в приходе не только имена святых и молитвы, но и постигают верные законы жизни. Тут они говорят о прощении, о дружбе и о любви к ближнему. Лучезарные улыбки и искрящиеся добротой глаза этих детей трогали до глубины души. Они открыты миру, они верят в доброе и вечное!

Выступили и священнослужители, которые приехали с соседних территорий. Батюшки отмечали, что наш приход набирает силу, всё больше людей приходит в Божий Дом.

Своими талантами могут гордиться все храмы района, представители которых приехали на праздник. Священнослужители отлично поют, причем их песни понятны и близки современному человеку. Люди в рясах умеют искренне смеяться и шутить. Говорить с прихожанами понятным и трогающим души языком.

Выступлений было много. Учащиеся Белоярской музыкальной школы выступили так, что зал взорвался аплодисментами. Овациями провожали и гостей. Концерт получился хороший, душевный.

В фойе гостей праздника ожидал вкусный чай с ароматными, пышными пирогами.. Она рассказала, что

— Мы с братом пишем стихи, а наша мама к ним подбирает музыку. Творчество и вера – звенья одной цепи, ­­– поделилась одна из воспитанниц воскресной школы, которая каждое воскресенье посещает Успенский храм.

Число прихожан ежегодно растет, среди них часто встречаются дети, а это значит у храма есть будущее и труд людей, которые возрождали храм, не напрасен.

Ирина КОКОВА