в Скорбященском храме Далматовского монастыря службу возглавил епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

07.11.2019

Сослужили архиереям: наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов) с насельниками обители в священном сане (иеромонахами Корнилием (Моховым), Тимофеем (Верзуном), Иосифом (Бровкиным), Софронием (Григорьевым)), первый наместник Далматовского монастыря, а ныне настоятель Богоявленского храма с. Утятское Притобольного района Курганской епархии архимандрит Василий (Ожерельев), секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, благочинный Западного округа протоиерей Алексий Фасола, благочинный Шумихинского округа протоиерей Алексий Новоселов, благочинный Северного округа иерей Виталий Лукиных, настоятель Николаевского храма г. Далматово протоиерей Евфимий Козловцев, настоятель Вознесенского храма с. Красномыльское Шадринского района протоиерей Димитрий Мельников, настоятель Владимирского храма с. Глубокое Шадринского района иерей Сергий Нуртдинов, клирики Николаевского храма г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов, диаконы Дионисий Долганов и Димитрий Дряннов.

Накануне всенощное бдение в Далматовской обители возглавил наместник игумен Варнава (Аверьянов).

За Литургией молились настоятельница Свято-Введенского Верх-Теченского женского монастыря игумения Михаила (Шульцева) с сестрами, Глава Далматовского района Александр Васильевич Столбов, и. о. Главы г. Далматово Сергей Анатольевич Спицын, прихожане, паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор мужского монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма Екатеринбургской епархии под руководством Антона Лебедева.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Далматовского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин).

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» вокруг храма. Протодиаконом были провозглашены уставные многолетия.

С приветственным словом к прибывшим на торжество архипастырям обратился наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Епископ Каменский и Камышловский Мефодий поблагодарил владыку Владимира за приглашение принять участие в службе и поделился своими воспоминаниями о значении иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в его судьбе.

После краткого слова к молящимся Преосвященнейший епископ Шадринский и Далматовский Владимир вручил епархиальные награды. Муниципальное казенное учреждение культуры «Далматовский краеведческий музей» награждено епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени. Владыка вручил награду директору музея Светлане Николаевне Курочкиной.

Архиерейских грамот удостоены: главный хранитель фондов Далматовского краеведческого музея, председатель Далматовского районного общества краеведов «Родник» Галина Александровна Пономарева, судмедэксперт – член комиссии по обретению мощей прп. Далмата Исетского, отличник здравоохранения, почетный гражданин г. Далматово Рейнгольд Давидович Маркер, заведующая отделом культуры администрации Далматовского района с 1987 по 2001 гг., председатель Далматовского районного общества охраны памятников истории и культуры Надежда Федоровна Арановская, старейшие прихожанки Скорбященского храма Мария Ивановна Анашкина и Елена Прокопьевна Краузе.

Благодарственные письма правящего архиерея были вручены наиболее активным прихожанкам Скорбященского храма Успенского Далматовского мужского монастыря: Тамаре Леонидовне Брюхановой, Светлане Игоревне Ждановой, Надежде Александровне Киселевой, Наталье Васильевне Полухиной, Валентине Викторовне Худяковой, Любови Михайловне Шипиловой, Любови Петровне Афанасьевой.

Источник: Успенский Далматовский мужской монастырь