9 мая Русская Православная Церковь поминает всех на поле брани убиенных воинов

08.05.2012

9 мая Православная Церковь совершает поминовение воинов, «за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны».

Панихиды по всем погибшим будут совершены в этот день во всех православных храмах.

9 мая – это и День Победы, и День Памяти. День памяти о том, что наш великой народ, как уже не в первый раз в мировой истории, страшными потерями и огромной жертвой – выполнил величайшую миссию – спас мир от смертельного заражения раковой опухолью фашизма. Нацистская идея «чистой расы» и сверхчеловека была попрана «благородной яростью» простого русского солдата, отстаивающего свою Веру, свое Отечество. Именно Православная вера стала той силой, которая сплотила русских людей, объединила лучшие качества русского характера и привела к Победе. Ведь и «атеистически настроенное» руководство страны пришло тогда к пониманию того, что без Веры победы не будет и, взывая к народному единству, к силе народного духа, уже в день начала войны И. В. Сталин обратился к народу: «Братья и сестры». Война стала временем, когда вновь открылись храмы, когда священники смогли, не скрываясь, нести свое пастырское служение, когда вновь вознеслись ко Господу молитвы о Мире во всем Мире. И Господь даровал победу.

День 9 мая всегда приходится на послепасхальные седмицы, когда исполнены мы великой радости о воскресшем Спасителе. И этой радостью – радостью вечной жизни – мы объединяемся со всеми ушедшими, и, конечно, более всего с «убиенными на поле брани», потому что знаем, что велик пред людьми и угоден Господу их подвиг, потому что нет большей награды, чем жизнь, отданная «за други своя».

Будем же едины в прошении Мира у Господа, будем исполнены благодарной памяти к тем, кто выстрадал эту победу. Да упокоит Господь в Своих Горних обителях всех православных воинов, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.