Чтобы помнили

08.05.2012

7 мая в Каменске – Уральском прошли торжественные митинги, посвященные 67 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественных мероприятиях, проходивших у городских памятников воинской славы, принимали участие представители администрации города, школьники, горожане. От лица Каменской епархии пришли поздравить ветеранов Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, настоятель храма Покрова Божией Матери митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов. Вместе с главой города, Михаилом Астаховым, Владыка Сергий возлагал цветы к мемориалам славы, поздравлял ветеранов и тружеников тыла с Великой Победой.

Участие в митингах школьников было не случайным, все мероприятия были проведены под эгидой «Уроки истории». На каждом мемориале присутствовали ребята из близлежащих школ. В небо было выпущено сотни шаров, как символ свободы улетели ввысь белые голуби. У каждого мемориала была организованна небольшая концертная программа с поздравлениями ныне живущих защитников Родины. Вспоминали погибших, умерших от ран, не доживших до наших дней ветеранов. И, конечно же, каждому участнику войны, каждому труженику тыла были подарены цветы.

Обращаясь к участникам митингов, Преосвященнейший Сергий сказал: «Бог венчает победой правое оружие, а неправое даже среди побед предопределяет на поражение. Дело войны и победу, которую наши деды и отцы подарили нам, свидетельствует о том, что дело наше было правое, и мы победили.» Владыка Сергий призвал всех детей хранить в своих сердцах доброту, не таить зла на ближнего, для того чтобы никогда в мире больше не повторилась эта страшная трагедия-война.