В Савино отметили престольный праздник

25.06.2022

24 июня прихожане храма святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, отметили престольный праздник. Ежегодно в девятую пятницу после Пасхи в Савино празднуется обретение чудотворной иконы святой Параскевы, которая, по преданию, была найдена на берегу заводи реки Пышмы девицей Матроной Загудаевой. Икона была передана крестьянами в Богоявленский храм в Слободе Пышминской, откуда, по воле Божией, чудесным образом исчезла и после поисков была обнаружена на месте явления. Это произошло в девятую пятницу после Пасхи и повторялось несколько раз. На месте обретения образа была построена деревянная часовня, а позднее в Савиной был построен каменный храм, который сохранился в первозданном виде и не закрывался в годы Советской власти. 

В праздник святой великомученицы Параскевы в Савино стекаются сотни паломников со всей России. К вечернему богослужению крестным ходом прибыли богомольцы из Камышлова и Талицы. На празднике можно было встретить паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Тюменской, Омской, Нижегородской и других областей. Были паломники из Казахстана, Киргизии, Беларуси. 

Ранним утром по традиции был совершён водосвятный молебен под открытым небом, после которого началась Божественная литургия. По окончании богослужения прихожане и паломники прошли крестным ходом к месту обретения иконы, где был отслужен благодарственный молебен. После молебна все желающие могли с благоговением окунуться в водах реки на месте явления, набрать воды из источника святой Параскевы. 

На поляне возле часовни силами Пышминского Центра культуры и досуга и Савинской церковно-приходской школы был организован праздничный концерт, во время которого паломники смогли подкрепиться кашей и пирогами. 

В этом году храм во имя св. вмц. Параскевы празднует юбилейную дату – 155 лет со дня освящения храма. В приходском музее к этой дате приурочена экспозиция об истории храма, священнослужителях и прихожанах. 

Тимофей Блинов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.