В престольный праздник Тихвинского храма села Рыбниковское состоялась первая Литургия после закрытия храма в 1940 году

09.07.2022

9 июля 2022 года, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в день Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил первую Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» с. Рыбниковское после закрытия церкви в 1940 году.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в том числе протоиерей Григорий Герасимов — настоятель храма, протоиерей Михаил Шляхтюк — благочинный Каменского районного благочиния.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь, в которой рассказал об Тихвинский иконе Богородицы.

— Особенно прославились чудеса в период Смутного времени и то, что за ним последовало в 1613-1617 годы, когда шведы хозяйничали на северной Руси. Они пытались взять Тихвинский монастырь, но им никак не удавалось это сделать. Так как было мало защитников, а врагов много, то монахи хотели покинуть обитель и забрать с собой икону, а она не далась им. Они не смогли ее с места сдвинуть. Так монахи поняли, что Божия Матерь с ними, и они встали на защиту и одолели врага. А потом сделали список этой иконы и уже при этом списке заключался мирный договор между русскими и шведами в 1617 году, — рассказал архиерей об боном из значимых чудес, произошедших с иконой.

Также епископ Мефодий отметил, что было еще много чудес от этой иконы, что многие списки с нее также прославились своими чудесами и что после на Руси строилось много храмов в честь этой иконы, в том числе и этот, в котором проходит служба. Но владыка не смог не заметить плачевное состояние храма:

— Конечно, глядя на эти пошарпанные стены, с одной стороны радость, что мы здесь служим, а с другой — скорбь, что храм так и не восстановлен, — отметил архипастырь.

Владыка рассказал для чего люди строили храмы и выразил надежду, что этот храм все-таки тоже будет восстановлен.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. 

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения архиерей поздравил прихожан с праздником иконы Божией Матери «Тихвинская», с престольным праздником этого храма и поблагодарил настоятеля отца Григория и активных прихожан, которые принимают участие в восстановление храма. Владыка вручил архиерейские грамоты семье Ерыкаловых: Владимиру Фёдоровичу, Алевтине Афанасьевне, Анне и Анастасии; семье Пироговых: Сергею Васильевичу, Ольге Юрьевне, Семену, Антону, Ксении и Елизавете; семье Степановых: Николаю Валентиновичу и Татиане Юрьевне; семье Устьянцевых: Владимиру Григорьевичу, Татьяне Семеновне; семье Белоедовых: Николаю Борисовичу, Татьяне Ивановне, Валентине Владимировне, Александру и Алексею; семье Крапивиных: Виктору Николаевичу и Наталье Алексеевне; Жук Людмиле Алексеевне.

После Литургии настоятель храма протоиерей Григорий Герасимов рассказал об истории храма и о ходе подготовки храма к первому богослужению:

— Этот храм находится в аварийном состоянии, не было возможности совершать в нем богослужения, потому они проходили здесь неподалеку в молельном доме. Долгие годы мы не могли собрать средства, чтобы восстановить этот храм. Сейчас потихоньку, малыми шажками, дело продвигается. Мы постелили деревянные полы, что дало возможность войти в храм, сделать алтарь, поставить престол и совершить первую Литургию, — рассказал священник.

 

Пресс-служба Каменской епархии

По теме:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.