Совершили крещальную Литургию на месте будущего строительства храма в честь преподобномученицы Елисаветы Федоровны

21.08.2022

«Поехали!» — так говорят, когда что-то начинается… Вот и сегодня началась жизнь во Христе у 12-ти маленьких христиан, которые приняли Святое Крещение за Божественной Литургией в посёлке Режике Белоярского района на месте предстоящего строительства храма в честь св. прпмч. Елисаветы Феодоровны. Радостное для всех событие совпало и с таким немало важным делом, как выход в свет документа, дающего право на строительство храма. Это случилось благодаря стараниям одной удивительной и глубоко верующей женщины, которая на протяжение нескольких лет последовательно занималась сбором всех необходимых документов, информации и согласованием вопросов на всех уровнях администрации Белоярского городского округа. Ольга Григорьевна Саченко — так её зовут. Она очень скромная и тёплая женщина, которая объединила сегодня нас вознаменование этого события. Также она собрала вокруг себя многие многодетные семьи посёлка. При встрече они оказались одной большой и тёплой семьёй, которыми как раз и богата наша Матушка Россия!

Возглавил службу благочинный Белоярского района иеромонах Лазарь (Исаков). Сослужили ему иерей Николай Тумов и иерей Александр Горлов. Служба проходила под открытым небом, в палатке для проведения миссионерских богослужений. Даже природа как будто почувствовала важность этого события для всех нас и улыбнулась нам тёплыми лучами солнца. Соборность — мы слышим от священников, до конца не понимая и не задумываясь над сутью этого слова. Сегодня у меня была эта возможность. Возможнось увидеть соборность воочию, когда все люди совместно творят одно общее дело, богоугодное дело созидания Церкви на земле, ведь эти дети и есть будущее нашей Церкви и для них мы должны построить Святой храм, где будут жить молитва и благодарение Богу за всё!

Богослужение прошло в рамках реализации проекта «Стопами апостолов по Каменской епархии». Каменская епархия в 2019 году выиграла грант в 546 880 рублей в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». На эти средства были приобретены палатка и церковная утварь.

Фото инока Филарета (Игнатенко)

Наталья Горлова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.