В день 85-летия со дня кончины священномученика Владимира Холодковского в селе Тупицыно состоялась архиерейская Литургия под открытым небом

13.08.2022

13 августа 2022 года, в седмицу 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Владимира Холодковского, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме палатке на месте служения святого в селе Тупицыно Пышминского района.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: благочинный камышловского церковного округа митрофорный протоиерей Игорь Балабанов, благочинный Пышминского благочиния иерей Стефан Козлов, настоятель храма в честь сщмуч. Владимира Холодковского иерей Алексей Буньков и другие священнослужители епархии.

В день 85-летия со дня кончины отца Владимира на молитву собрались верующие из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Пышмы, Талицы, ближайших населенных пунктов и сами жители села Тупицыно.

Сегодня в месте служения святого расположена часовня во имя Владимира Холодковского.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. 

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения архипастырь сказал слово, в котором рассказал о священномучинике Владимире Холодковском.

— Когда начались гонения, сложности в это время он принимает сначала диаконский сан, а потом сан священника понимая, что его может ожидать. Он шел на встречу испытанием. Он вел борьбу с обновленцами, был осужден, отбывал 5 лет к лагерях, после продолжал служение.

Фото Ларисы Скакуновой
Твой район — информационный портал Пышмы

Владыка отметил, что священномученик Владимир претерпел все пытки, не отрекся от веры и был казнен.

На допросе священник Владимир Холодковский сказал: «В си­лу ре­ли­ги­оз­ных убеж­де­ний я не со­гла­сен с без­бо­жи­ем и оста­юсь непри­ми­ри­мым с ним, ве­дя ак­тив­ную борь­бу с без­бо­жи­ем пу­тем бо­го­слу­же­ния, ис­пол­не­ния та­инств и об­ря­дов для ве­ру­ю­щих. Глу­бо­ко убеж­ден­ный, что су­ще­ству­ет Гос­подь, как Тво­рец все­го ви­ди­мо­го и неви­ди­мо­го, это же са­мое вну­шал и ве­ру­ю­щим».

После Литургии верующие прошли крестным ходом до деревни Смирнова, где установлен поклонный крест. Здесь была прочитана молитва святому и совершено славление.

Почтить память своего деда пришли родственники отца Владимира.

— Мы гордимся своим дедом, прадедом, прапрадедом. сегодня мы таким большим составом пришли почтить память своего деда. Нам очень тепло, когда мы сюда приезжаем. Эти места и люди, которые здесь живут стали для нас родными. Спасибо им всем за память о нашем деде, — поделилась внучка священномученика Анна Крымская.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.