Литургию, совмещенную с Таинством Крещения, совершил епископ Мефодий

18.11.2022

18 ноября 2022 года, в седмицу 23-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Крещальную литургию храме во имя святого Архистратига Михаила г. Каменска-Уральского.

Крещальная литургия — это Литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. Это богослужение очень торжественное. После того, как совершаются крещение и миропомазание, крещаемые в белых одеждах, с зажженными свечами участвуют в богослужении, и впервые причащаются Святых Христовых Таин.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма — протоиерей Максим Дударенко, иерей Дмитрий Соболев, иерей Кирилл Зубков, диакон Георгий Есаулков.

После помазания младенца елеем владыка Мефодий трижды погрузил крещаемого в купель со словами: «Крещается раб Божий Александр во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». По окончании крещения архиерей помазал Александра, нареченного в честь святого Александра Невского, освященным Миром.

После этого архипастырь, крестные с новокрещенными и родители трижды обошли вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие.

После сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время Литургии состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. Младенец впервые приступил к главному Таинству Церкви.

В конце богослужения владыка сказал слово и поздравил родителей и крестников младенца с этим торжественным событием — крещением ребенка. Также архипастырь преподнес в дар малышу и родителям икону святого Александра Невского.

Пресс-служба Каменской епархии

Вам будет интересно:

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.