Итоги работы форума «Единство-оружие нашей победы»

02.11.2012

30 октября 2012 года в городе Екатеринбурге состоялся форум общественности Среднего Урала, приуроченный сразу к трем знаменательным датам — 200 лет со дня войны 1812 года, 1150 лет Российской государственности, 400 лет со дня окончания смутного времени. Этим, отчасти, обусловлено особое название этого форума – «Единство — оружия нашей победы».Организаторами форума выступили Администрация губернатора свердловской области, Екатеринбургская митрополия, екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора, фонд имени святого великомученика Димитрия Солуцкого.Утром в храме памяти Всех Святых в земле Российской просиявших больше известном как Храм-на-Крови состоялась божественная литургия, помолится за которой смогли и участники форума. В полдень прошла торжественная церемония открытия форума.Первая и очень приятное впечатление произвела многочисленность и многообразие членов высокого собрания. Присутствовали государственные деятели и представители разных конфессий, ученые и деятели культуры, военные и представители общественности.Мысль организаторов форума заявить и обозначить точки единства и границы этого единства, найти общие цели, не обособляясь и не строя свою деятельность против кого-то, что позволило охватить очень широкий круг современного нам российского общества. Понимание поставленной задачи позволило организаторам предоставить слово докладчикам с очень разными взглядами на проблемы нашего общества и на пути решения этих проблем, помогло избежать острой конфронтации по болезненным вопросам: кто виноват? И что делать?Открывая форум, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил: «Мы уповаем, что в будущем наша страна и наш народ будут жить под покровом Пресвятой Богородицы в успешном труде, в защищённых границах. Будут действительно преумножаться, и преувеличиваться те деяния, которые вернут ей нашу державность, тот дух и величие, которые были ещё совсем недавно присущи нашим предкам».Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обращаясь к участником форума, указал на то, что самые сложные моменты истории нашей страны, мы преодолевали благодаря единству и это то, чего нам так не хватает в нынешнее время: «Сегодня мы с вами живем в мирное время. Но думаю, что каждый в этом зале отчетливо понимает, что ситуация в мире в целом и в стране далека от того, чтобы живописать ее благостными словами. А значит, мы опять находимся на таком историческом переломе, когда нам нужно единство. Единство всего общества, единство общества и власти».Губернатор отметил важность патриотического воспитания молодёжи, рассказав о том, что уже сейчас для этого делается: «В Свердловской области патриотическое воспитание граждан, и в первую очередь молодого поколения уральцев, является приоритетной задачей. У нас принята и реализуется Программа «Патриотическое воспитание граждан Свердловской области» на 2011-2015 годы». В нее входят такие направления как гармонизация межнациональных отношений, профилактика экстремизма, поддержка казачества, укрепление конфессионального мира и согласия на территории региона».Важную и крайне интересную по своей глубине мысль высказал известный общественный деятель, писатель, публицист, главный редактор газеты «Завтра», Александр Проханов: «Мы находимся в преддверии создания в России пятой державы – так я определяю для себя название того государства, которое мы строим, которое создаём сейчас. В нашей истории уже существовали четыре империи. Это Киево-Новгородские княжества, Московская Русь, империя времён Романовых, наконец, советская страна, ставшая мощнейшей державой мира. Сегодня президент России, Владимир Путин, проектирует и строит новую державу. И это очень важно для всех кто живёт в нашей стране». Для того, что бы всё указанное могло реализовываться успешно, Александр Андреевич указал на необходимость соблюдения важного условия: «Мы должны не потерять, а преумножить сохранённые в русском народе ценности – наши духовницы. В этом смысл будущего».Кроме того, с докладами на форуме выступили муфтий Урала Сибагатулла Хазрат Сайдулин, известный ученый и общественный деятель Анатолий Самарин, директор российского института стратегических исследований Леонид Решетников, писатель Виктор Николаев и многие другие.Острую дискуссию вызвал вопрос об отношении действий И. И. Сталина. Надо отметить, что ни выступления публицистов, ни ученых, ни режиссёров, ни государственных деятелей не вызвало такой острой реакции как означенная тема.Выражение апостола Павла: « Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12:18)», в качестве оценки и критерия, которую можно было бы применить религиозному человеку и вдохновиться, как нельзя лучше указывает путь к сердцу. В конце концов, сильнейшая созидательная сила разрушит крепкие конструкции временных по своему характеру достижений и воскресит все то, что принято именовать славным и доблестным у всех патриотов нашего дорого отечества.Обсуждение было по-настоящему интересным, высказывались довольно разные взгляды. Но все были согласны в главном – единство это то, что очень нужно сейчас нашему народу.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов сайта Нижнетагильской епархии.