Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании впервые посетил центр «Остров» в Ессентуках

24.01.2023

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного Центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, посетил с рабочим визитом центр «Остров». Поездка носила характер экспертной и прошла перед Новым годом.

Владыка Мефодий осмотрел помещения центра помощи, ознакомился с программой церковной реабилитации и условиями приема воспитанников. Также руководитель Координационного Центра пообщался с сотрудниками центра «Остров» и его воспитанниками.

Благотворительный Фонд содействия реабилитации наркозависимых «Остров», помогающий зависимым людям, был основан 19 ноября 2015 г. Центр «Остров» расположен в живописной местности Ставропольского края, рядом со знаменитыми городами-курортами — Кисловодском, Пятигорском, Железноводском и Ессентуками.

Воспитанники в центре «Остров» живут одной большой семьей — сами распределяют ответственность и обязанности, трудятся, готовят семинары, проводят лекционные занятия, поддерживают друг друга. Каждый воспитанник в течение года реабилитации должен пройти все «должности», все ступеньки ответственности.

Ребята живут в двухэтажном доме, на территории центра — огород 8 соток и небольшой курятник. Также ребята помогают своим трудом храму Благовещения Пресвятой Богородицы, который находится в 5 километрах от центра, и Свято-Георгиевскому монастырю, что в Ессентуках. Каждое воскресенье воспитанники центра участвуют в богослужении.

Сегодня в центре курс церковной реабилитации от нарко- и алкозависимости проходят 14 человек. Они смогли задать владыке Мефодию интересующие их вопросы по преодолению зависимости и получить ответы. Также ребята получили молитвенное благословение Преосвященного Мефодия и добрые слова поддержки.

Психологи центра «Остров» поделились особенностями программы терапевтического сообщества, рассказали, как происходит взаимодействие с органами власти и Церковью. Также представили действующие проекты по социальной реабилитации условно-осужденных, реализуемые Фондом при сотрудничестве с УФСИН . Епископ Мефодий подчеркнул важность помощи людям, которые освобождаются из мест заключения.

Директор Фонда «Остров» Вадим Бегляров рассказал владыке Мефодию о перспективах развития центра. Пока «Остров» размещается в арендованном доме, но скоро при поддержке региона начнется большая стройка. Земельный участок площадью 40 соток в пос. Ясная поляна для строительства здания центра и организации приусадебного хозяйства Фонд получил в долгосрочное пользование от государства. Строительный проект уже разработан и сейчас проходит экспертизу.

Но и сегодня большой участок не пустует. Здесь уже возведено небольшое здание: в ближайшее время заработает пекарня, оборудование для которой было закуплено на средства гранта. (В 2021-2022 гг. Фонд президентских грантов поддержал два проекта организации: 1) «Дорога надежды: трудовая адаптация и социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест заключения» и 2) «Остров надежды: адаптация и социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест заключения или отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы»).

В доме, где размещена пекарня, предусмотрены и места для проживания 4-х воспитанников. Кстати, главным пекарем пока будет… сам Вадим Бегляров: руководитель центра «Остров» имеет еще и специальность пекаря. Хлеб и выпечку планируется использовать не только для нужд центра, но и реализовывать при содействии местных православных приходов.

Владыка Мефодий с интересом ознакомился с планами развития центра, дал добрые советы и напутствия. В целом руководитель Координационного Центра по противодействию наркомании остался доволен деятельностью Благотворительного фонда содействия реабилитации наркозависимых «Остров».

Экспертная поездка состоялась в рамках проекта «Сила в единстве», который реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов.

Также руководитель Координационного центра по противодействию наркомании провел однодневный семинар «Церковь и наркомания» для помощников благочинных по социальному служению и руководителей социальных центров Пятигорской епархии.

Источник: соб. инф., Благотворительный Фонд содействия реабилитации наркозависимых «Остров».
Фото: Благотворительный Фонд содействия реабилитации наркозависимых «Остров».

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.