Тавдинский молодежный клуб «Свеча» принял участие в фестивале мужской культуры

19.11.2012

7 ноября в Екатеринбурге состоялся XVIII всероссийский фестиваль мужской культуры «Дмитриев день». От Каменской епархии в фестивале принял участие молодежный клуб «Свеча» Свято-Никольского прихода города Тавды.

Фестивальные дни – это то время, когда школьники, студенты, служащие, забывают о своих делах и заботах, становятся русскими с большой буквы. Они буквально с головой окунаются в мир народной культуры, народной песни и пляски. У каждого горят глаза, ноги сами просятся в пляс.

Тавдинцы ждали этого дня, готовились к нему целый год, ведь это не первая их поездка на Дмитриев фестиваль. Ребята приезжают сюда познакомиться с новыми людьми, проявить себя, свои качества, посмотреть на других.

Приуроченный ко дню памяти Димитрия Солунского – покровителя Российского воинства, и посвященный традиционной мужской культуре, воинской славе, фестиваль обращен к наследию отечественной культуры, всех сторон ее проявления, прививает традиционные духовные ценности молодежи.

Более 25 фольклорных и этнографических коллективов из разных уголков России ( Вологды и Череповца, Ижевска и Москвы, Новосибирска и Оренбурга, Пермского края, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей) съезжаются в Екатеринбург. Молодежь делится опытом, и знакомить всех желающих с особенностями своей региональной народной культуры в творческих лабораториях и мастер-классах по рукопашной борьбе, народному пению, инструментальной музыке и мужской хореографии.

— Да, здесь собираются люди, которые действительно являются патриотами, любят и чтут культуру и традиции своих предков, делятся своими впечатлениями ребята, — вот уж, действительно, «…нас точит семя орды, нас гнёт ярмо басурман, но в наших венах кипит небо славян» (К. Кинчев). Кто побывал на Дмитриевском фестивале хоть один раз, захочет вернуться сюда еще и еще. Это как воды свежей напиться. Нам было мало одного дня!

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.