Талицкое и Тугулымское благочиния Каменской епархии посетил Александр Дворкин

20.05.2023

С 17 по 18 мая 2023 года Талицкое и Тугулымское благочиния Каменской епархии посетил известный историк, профессор, сектовед, доктор философии и богословия, общественный деятель и писатель Александр Леонидович Дворкин.

Александр Дворкин родился 1955 году в Москве. С 1993 по 1999 – профессор церковной истории Российского Православного университета. С 1999 по 2012 – профессор и заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В настоящее время – профессор кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Вице-президент FECRIS. Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). Автор пятнадцати книг и редактор-составитель еще четырех, а также около 800 публикаций на 17 языках. Совокупный тираж книг А. Л. Дворкина превысил 500 тыс. экземпляров. В 2016 г. Прешовский университет (Словакия) присвоил ему степень доктора богословия. При всей своей грандиозной занятости Александр Леонидович по-прежнему находит время на служение Богу – он является алтарником и чтецом московской церкви Живоначальной Троицы в Хохлах.

На Талицкой земле гостя встретил благочинный митрофорный протоиерей Игорь Балабанов и настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского иерей Иоанн Прилипко. В ходе визита для Александра Леонидовича была проведена экскурсия по храму в честь святых апостолов Петра и Павла и по центру города Талицы.

В рамках поездки Дворкин А. Л. провел встречи-беседы в ОМВД России по Талицкому району с сотрудниками правоохранительных органов, в районной библиотеке с представителями образования, социальной службы, культуры, в ДК «Юбилейном» с верующими и священнослужителями. Во время просветительских встреч слушатели активно задавали вопросы. Вечером состоялась отдельная встреча с клириками Каменской епархии на тему «Младостарчество».

На следующий день Александр Леонидович посетил Тугулымское благочиние, а именно храм в честь Воздвижения Креста Господня в п. Тугулым, Тугулымский районный историко-краеведческий музей, провел лекции сотрудникам полиции ОМВД России по Тугулымскому району и сотрудникам администрации Тугулымского городского округа, где гостя поприветствовал глава города Николай Черепанов. В ходе этой поездки Александра Дворкина сопровождал иерей Кирилл Цепелев.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.