Престольный праздник в сельском храме

11.12.2012

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Знамение», в селе Знаменское Сухоложского района приходской храм отметил свой престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию в этот день в Знаменском храме возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

История этого сельского храма ведет свое начало с конца восемнадцатого столетия. В 1794 году, на месте старой деревянной церкви был возведен новый, каменный храм. За несколько лет на территории церкви были построены приходские помещения и церковная ограда. В храме имелась своя библиотека, к Знаменскому приходу было приписано несколько близлежащих сельских церквей. Не обошла стороной Знаменский храм участь поругания, в 1930 году церковь закрыли, а имущество реквизировали в пользу советской власти. Помещение церкви переоборудовали под сельский клуб. По рассказам старожилов, клуб там просуществовал недолго, после чудесного случая со свердловским цирком, произошедшего в том же 1930 году, клуб перенесли в другое помещение, а здание храма отдали под зернохранилище. А произошло вот какое чудо: вечером приезжий цирк дал представление для взрослых. Утром следующего дня планировалось дать представление для детей, но когда утром сняли замок с дверей храма, их не смогли открыть, двери были закрыты изнутри!

Восстановительные работы в храме начались в 1988 году, была создана инициативная группа под руководством Жигалова Михаила Александровича. Многие средства были пожертвованы местными предприятиями и частными лицами. Свой первый престольный праздник восстанавливаемый храм отпраздновал 10 декабря 1989, а 18 февраля 1990 года архиепископом Мелхиседеком был освящен престол Знаменского храма.

— На сегодняшний день можно сказать, что восстановление храма в основном закончено, рассказывает настоятель храма иерей Вячеслав Ворончихин. — Возведён иконостас, расписаны стены храма, установлены купола и кресты. Перед каждым богослужением звучит колокольный звон. В новейшей истории храма, последние 9 лет моего служения, хочу отметить многие и благие жертвы покойного приснопоминаемого директора Новоцементного завода Рябцева Александра Георгиевича и его супруги Анны Феоктистовны. Анна Феоктистовна многие труды совершает в храме и на прилегающей территории вместе с своей сестрой Светланой Феоктистовной. Многие и благие жертвы приносит на нужды храма Чернозипунников Евгений Алексеевич. На свои средства он заказал в Афонском монастыре Дохиар икону Божией Матери «Знамение». Привёз эту иконы с Афона, оборудовал для неё киот и ризу.

После Божественной литургии верующие вместе с архипастырем вознесли свои молитвы Матери Божией и прошли крестным ходом вокруг храма. Владыка Сергий поздравил всех прихожан Знаменского храма с престольным праздником, а сельчан с Днем села, так как их родное село также названо в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.