Тавдинские школьники приобщаются к русской культуре

28.03.2013

22 марта ученики 2-Б класса СОШ № 2 города Тавды посетили музей русского быта Духовно-Просветительского-Центра «Древо познания».

Такие познавательные мероприятия в конце каждой учебной четверти для ребят 2-Б класса стали традиционными. Посредством таких походов учащиеся знакомятся с историей родного города.

Экскурсия в музей ДПЦ «Древо Познания» для второклассников была организована классным руководителем. Заведующая музеем Е. В. Фоминых радушно встретила ребят у входа в Центр и пригласила в музейную комнату. Дети познакомились с историей старинных предметов русского быта. Корзины, серпы, лапти, прялки, утюги, самовары, полотенца… А какие замечательные собраны коллекции подстаканников и сундуков!

О том, как в старину женщины пекли пироги в русской печи, дети узнали на уроках окружающего мира и труда в школе. А здесь, в музее, им показали все эти предметы – ухват, кочергу, лопату для выпечки хлеба – да ещё разрешили потрогать! Как раньше жили без электричества, какие виды трудовой деятельности были зимой и летом, какие добрые традиции существовали в русских семьях – обо всём этом нам поведала Екатерина Викторовна, потом ответила на вопросы детей и с помощью загадок проверила, как ребята запомнили то, что узнали.

Экспонатов в музее очень много, обо всех за один раз не расскажешь. Поэтому нам захотелось прийти в музей русского быта ещё раз, уже со своими родителями.

О. А. Сорокоумова,классный руководитель 2«Б» класса

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.