Исполнить священный долг

22.04.2013

Испокон веков на Руси защита Отечества считалась священным долгом мужчины. Он стоял на страже границ государства, родного дома, своей семьи.

Осознание ответственности за всю страну к современному мальчишке приходит не сразу. Его воспитывают родители, учителя, общество. Когда приходит пора становиться на воинский учет, на пороге военкомата его встречают работники отделения призыва, а затем на призывной комиссии – военные, врачи, представители администрации Каменска-Уральского, а с недавних пор и священники. Они вместе занимаются необходимым делом: наставляют молодых людей на путь истинный.

Помимо осенних и весенних призывных компаний совместная работа продолжается круглый год. В День памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля, 9 мая, в День пограничника, День ВДВ, День воинской славы священники приглашаются на все городские мероприятия. Работники военкомата тоже с нетерпением ждут бесед капитана запаса, иерея Николая Гвоздева о церковных обрядах и праздниках.

Более семи лет назад в Каменске сложилась добрая традиция торжественных проводов в армию от часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского. Позже было заключено официальное соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и областным военным комиссариатом, затем на места поступили соответствующие указания.

Сейчас церемонию проводов перенесли в более просторный Свято-Троицкий кафедральный собор, чтобы в храм перед отправкой можно было пригласить всех желающих: призывников, родителей, родственников. После молебна всем ребятам дарят иконки. Священники кропят святой водой, говорят о пользе молитвы за молодых воинов, приглашают в храм родителей.

– В нашей Конституции записано, что защита Родины – священный долг, – говорит военный комиссар Евгений Кудинов. – Действительно, служба в армии – это важное событие в судьбе каждого мужчины. Человек в корне меняет свои жизненные ориентиры, уклад. И чтобы достойно выдержать это испытание, воину нужна духовная поддержка. Перед отправкой в армию многие приходят под защиту Бога – крестятся. Благотворно влияют на призывников и напутственные слова священников о честном служении, о солдатском братстве и взаимном уважении. Кто-то принимает крещение даже в храме на областном сборном пункте в Егоршино.

Обращение к душе и разуму человека дает свои плоды – армия и церковь воспитывают молодых воинов, патриотов своего Отечества.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.