Смелость города берет!

17.05.2013

17 мая 2013 года в г. Каменске-Уральском состоялось официальное закрытие городского социально-педагогического проекта «Формула смелости». Поздравить победителей и участников проекта пришел Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

— Я рад вас приветствовать сегодня на этом завершительном и очень почетном мероприятии, где будут награждены призеры социально-патриотического проекта «Формула смелости», — приветствовал учащихся Владыка Сергий. – Особенно мне хотелось бы напомнить нам всем, что настоящие герои, патриоты бывают те, кто любит Бога, свой народ, свою Родину, кто желает служить им беззаветно, до конца, кто готов защищать свой народ, свое многонациональное Отечество. Желаю, чтобы вы имели перед собой высокие примеры служения и любви, всегда имели мужество, отличное здоровье, стремление покорять высоты и всегда быть добрыми людьми, быть верными идеалам правды, добра, которые завещали нам благочестивые православные предки.

«Формулу смелости» уже третий год проводят специалисты городского методического центра управления образования совместно с общественной организацией «Союз десантников России».

В этом году в проекте приняли участие 24 класса школ города, кадеты лицея милиции, учащиеся Травянской и Покровской школ.

В течение учебного года 524 восьмиклассника соревновались в военно-спортивных играх: «Снежный барс», «Мы защитники отечества», «Каменские витязи», «Лазертаг» «Открой для себя исторический Каменск». По итогам игр каждая команда выпустила боевой листок.

Участники проекта не только соревновались в военном деле, но и посещали выставки городского краеведческого музея, выполняли творческие задания, приняли участие в трудовых десантах «Мы это сделали». Ребята попробовали себя в качестве режиссёров, приняв участие в съемках фильмов о славных людях и делах города. 8 мая участники проекта прошли праздничной колонной в марш-броске День Победы.

По мнению организаторов проекта, каждый из участников «Формулы смелости» стал смелее в учебе, смелее в хороших поступках, бодрее, крепче в дружбе и сильнее физически.

— Те, кто принимал участие в «Формуле смелости» уже перешагнули через себя, — подчеркнул председатель местного отделения Союза Десантников России Владимир Давыдов. – Все вы сегодня являетесь смелыми.

— Очень рад тому, что это мероприятие стало ежегодным, поделился своими эмоциями депутат городской Думы Эдуард Чешихин. — Такое стало возможным в-первую очередь благодаря Управлению образования города и Союзу десантников России, за что им отдельное спасибо.

Громкими овациями выразили свою благодарность участники «Формулы смелости» всем, кто поддержал проект.

По всем играм, в которых состязались восьмиклассники, были определены призеры, которых наградили почетными грамотами. За 1-ое место в игре «Каменские Витязи» команде победителю «Тайфун» ср. школы № 31 вручили голубые береты.

Активным взводам, участвовавших во всех мероприятиях проекта были вручены различные сертификаты от спонсоров проекта: на посещение колокололитейного производства завода «Пятков и К», Синарский Трубный завод поощрил победителей автобусной поездкой в г. Екатеринбург на выставку военной техники, а кинотеатр Кинофокс поощрил активных участников просмотром фильма «Легенда №17», взводу школы №3 достался сертификат на посещение бассейна СК «Олимп», взводу школы №21 посчастливилось выиграть час игры «Лазертаг».

Классом-победителем патриотического проекта «Формула смелости» стал взвод школы №31 «Тайфун». Этой команде администрация города вручила сертификат на сумму 300 тыс. рублей для приобретения путевки на летний отдых. Серебро на проекте взял взвод школы №16 «Синяя птица», им вручили сертификат на сумму 200 тыс. рублей, а бронза и сертификат на сумму 160 тыс. рублей достались взводу школы №20. Всем классным руководителям лучших взводов вручили благодарственные письма управления образования Каменска-Уральского.