На Петровках

16.07.2013

11 июля, в канун праздника св. ап Петра и Павла в селе Чернокорово, Богдановического района прошел Первый Чернокоровский фольклорный фестиваль «На Петровки».

Праздник стал возможным благодаря взаимодействию сухоложских общественных движений «Родительский комитет» и «Центр традиционной народной культуры» с Чернокоровским сельским клубом культуры.

На открытии фестиваля организаторы подчеркнули важность возрождения традиционной народной культуры как источника духовно-нравственного воспитания населения, а настоятель сельского храма иерей Олег Тарасов напомнил собравшимся о жизни и деяниях апостолов Петра и Павла и благословил всех на доброе дело.

Фольклорный фестиваль предоставил возможность чернокоровцам и работникам сельских клубов Богдановичского района возможность общения и обучения у ведущих специалистов и учёных в области традиционной народной культуры.

Участники фестиваля побывали на мастер-классе по раскрою русской рубахи, получили консультации по русскому костюму, переняли опыт по изготовлению глиняной игрушки «Сухоложская свистуха», учились фольклорному пению, уральским кадрилям, народным играм. Все семинары прошли на благотворительной основе , как для работников культуры, так и для всех гостей фестиваля.

Учёный-этнограф Андрей Александров (г. Тюмень) рассказал в своей лекции о традиционной борьбе «на опоясках» в урало-сибирском регионе и о необходимости её возрождения в праздничной и спортивных областях жизни нашего народа.

Участники фестиваля общались в непосредственной обстановке, чему способствовало кулинарное искусство принимающей стороны от всей души угощавших гостей.

На второй день фестиваля «На Петровки» участники имели возможность присутствовать на Божественной Литургии в храме села Чернокорово, построенного в 1841 году в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. После богослужения православные христиане крестным ходом обошли храм.

Приехавший на службу Леонид Пахтин, уроженец села Кашино, вспоминал, как раньше молодёжь сама себя занимала разными играми и увеселениями.

— Едва снег сойдёт на взгорках, мы, ребятишки бежим играть в шаровки или «в афонаса», так назывались жмурки, — рассказывает старожил. — Весело было, народу в деревнях было много. Молодёжь постарше гуляла с гармошкой, пели частушки.

Ведущий специалист по уральским кадрилям Наталья Волоковых (г. Первоуральск) провела мастер-класс по уральским кадрилям, обучая всему, что умели наши бабушки.

Праздничными гуляниями завершился Чернокоровский фестиваль. Под гармошку, с частушками прошлись участники и гости фестиваля по селу до Петропавловского храма. Детишки ехали на телеге, в которую была впряжена лошадь. Приехавшие воспитанники отделения борьбы ДЮСШа из Сухого Лога показали технику бросков. Детвора с удовольствием качалась на качелях.

Не обошлось и без турнира по борьбе «на опоясках». Победителю был вручен приз — чернокоровский гусь, специально приготовленный настоятелем храма во имя ап. и евг. Иоанна Богослова г. Богдановича иереем Игорем Смолиным.

До самого заката молодёжь играла и плясала, люди пели и общались. Всех угощали ухой из полевой армейской кухни.

Фестиваль и сам престольный праздник храма и села Чернокорово прошёл замечательно. Организаторам удалось воссоздать сам дух съезжего сельского праздника, не допустить заорганизованности. Праздник создавался самим народом и прошёл в духе русских традиций. Это второй в этом году фольклорный фестиваль на богдановичской земле, надеемся, что он станет для чернокоровцев традиционным.

Николай Колодкин

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.