Ребята пошли в солдаты

24.07.2013

Вот уже почти неделю на территории областного сборного пункта действует православный лагерь военно-патриотического объединения допризывной молодежи «Пересвет».

Торжественное открытие лагеря состоялось 21 июля. Сборы-2013 можно смело назвать юбилейными, они проводятся уже пятый год. И каждый раз организаторы (отдел по работе с детьми и молодежью и духовный наставник ребят иерей Николай Трушников, настоятель храма во имя пророка Божия Илии) придумывают для своих подопечных все новые интересные испытания.

Вот и в этот раз ребятам предстоит прыгать с парашютной вышки, заняться дайвингом и даже пойти в трехдневный поход.

В этом году заявления в лагерь написали 35 человек, но некоторые не выдержали моральной нагрузки предстоящих сборов и даже не приехали на открытие. Иные, не выдержав физической нагрузки и строгого распорядка, собрали чемоданы уже на второй день.

Но остались самые стойкие. Остались те, кто понимает, что приехали не на курорт.

Я слышала отзыв о лагере «Пересвет» от взрослого человека, который прошел армейскую школу и до сих пор служит в силовых структурах. Этот человек по долгу своей службы был во многих военн-патриотических лагерях, и лишь об одном у него сложилось положительное впечатление.

— Это действительно военно-патриотический лагерь со всеми вытекающими последствиями. Ребята выходят отсюда подготовленными к службе в армии. Даже там они не увидят того, что видят здесь. Не во всех войсках можно прыгнуть с парашютной вышки или нырнуть в полном снаряжении водолаза.

Это уникальный лагерь, в котором строгость распорядка и военно-спортивные занятия сочетаются с развитием внутреннего мира подростков

Мария Малыгина.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.