Войсковой священник ОВКО принял участие в юбилейных торжествах в Лейпциге

26.10.2013

С 17 по 20 октября 2013 года в Лейпциге прошли торжественные мероприятия, посвященные 200-летию «Битвы народов» — крупнейшего сражения эпохи Наполеоновских войн, в ходе которого объединенные силы России, Австрии, Пруссии и Швеции одержали победу над французскими войсками, а также 100-летию освящения Свято-Алексеевского храма-памятника русской славы. Храм был возведен в память погибших в битве русских солдат.

В торжествах приняла участие делегация от Московского Патриархата, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин.

По благословению Кирилла митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, временно управляющего Каменской епархией в торжественных мероприятиях принял участие митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством, войсковой священник ОВКО, настоятель храма во имя Покрова Божией Матери г. Каменска-Уральского.

Дни памяти начались 17 октября Божественной литургией в Свято-Алексеевском храме-памятнике русской славы, где было оглашено присутствующим приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения были совершены крестный ход и заупокойная лития по павшим русским воинам, а также возложены венки. Затем состоялся молебен о мире у памятника «Битве народов», организованный христианскими церквами города Лейпцига. Архиепископ Лонгин огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам юбилейных торжеств.

Торжества продолжились религиозным форумом-обсуждением в Николайкирхе — одном из древнейших соборов Лейпцига.

19 октября в Свято-Алексиевском храме-памятнике русской славы г. Лейпцига состоялась церемония верстания казаков ОВКО, которую провел митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством, войсковой священник ОВКО, настоятель храма протоиерей Алексий Томюк, атаман В.И. Романов. Присягу приняли пять казаков. Следует напомнить, что верстание это есть правовой акт, среди казаков, согласно которому, казак наделяется обязанностями и правами.

Процедуру верстания уже можно считать устоявшейся – стоя пред алтарем, в присутствии казаков, атаманов и священника кандидаты читали присягу — давая обещание верности казачеству, Отечеству и Православию, целовали Крест, Евангелие, окроплялись в благословение святой водой, целовали знамя и шашку – и с этого момента, выслушав добрые напутственные слова атамана ОВКО казачьего генерала Владимира Ивановича Романова, становились полноправными членами казачьего братства.

20 октября было посвящено историческому воссозданию батальных сцен. Участники действа в униформах эпохи Наполеона возродили к жизни события октябрьских дней 1813 года.

Историческая справка:

18 октября – День памяти войсковой казачьей славы.

История памятного дня берёт своё начало в 1813 году, когда 16-19 октября состоялось крупнейшее сражение Наполеоновских войн — Битва под Лейпцигом, в которой принимали активное участие казачьи подразделения. 16 октября в составе кавалерийского соединения под командованием генерала Петра Палена казаки участвовали в захвате французской батареи у деревни Вахау.

В тот же день, в результате контратаки, французская кавалерия под командованием маршала Мюрата чуть не захватила холм, где находились монархи и командование союзных войск (в том числе и император Александр I), но была остановлена Лейб-гвардии казачьим полком под командованием полковника Ивана Ефремова.

Казаки особого корпуса генерала Матвея Платова участвовали в сражении в составе армии под командованием генерала Леонтия Беннигсена, и, преследуя после битвы неприятеля, взяли в плен около 15 тысяч человек. Казакам-гвардейцам были пожалованы 22 серебряные трубы с надписью: «За отличия против неприятеля в минувшую кампанию 1813 года», а также Георгиевский штандарт с Андреевской юбилейной лентой.

В царствование императора Николая I в память победы под Лейпцигом 18 октября (4 октября по старому стилю) был установлен полковым праздником Лейб-гвардии казачьего полка.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов сайта Патриархия.ру