Рождество Христово в Алапаевской воскресной школе

14.01.2014

Необычно прошел праздник Рождества Христова в Воскресной школе при мужском монастыре Новомучеников Российских.

Педагоги, посовещавшись, решили провести праздник по-семейному, в теплой, уютной обстановке за чашечкой чая.

Начался праздник с дружного совместного пения тропаря Рождеству Христову, текст которого, если вдруг кто забыл, можно было прочитать с экрана.

О главных исторических событиях той памятной Рождественской ночи собравшиеся узнали из мультфильма.

А дальше были поздравления.

Поздравил всех гостей игумен мужского монастыря о. Моисей (Пилатс), и вместе с ним иеромонах Леонид (Солдатов), иеродиакон Серафим (Шанин), певчий Леонид Демин. Подарки от батюшки обрадовали и детей, и взрослых – учителей и родителей.

Учителя школы подготовили сказочное представление, в котором сами были артистами. Основной смысл сказки – важность исполнения Заповедей Божиих.

Далее по сценарию – игры, песни, хороводы. Дети вместе с педагогами подготовили и показали живые Рождественские картинки, в которых сами были и пастухами, греющимися у костра, и волхвами, идущими за Звездой, и ангелами, восхваляющими Бога.

В концертной программе участвовали семейные дуэты: мама Ольга и сын Роман Кошевые порадовали гостей испанской песенкой, мама Елена Сахарова и сын Константин Муртазалиев в роли деда Мороза и Снегурочки поиграли с детьми, а мама Александра Пимберс и сын Владимир Бангерт удивили всех фокусами.

Дуэт Володи Бангерт и Саввы Берстенева эмоционально исполнил частушки-нескладушки, а Иван Быков под аккомпанемент Маргариты Васильевны Шапетко, учителя школы, сыграл для гостей на домбре.

Даже сердитая Злюка-Бука после того, как сходила в храм на праздник, исповедалась и причастилась, стала доброй, и тоже дарила детям призы за участие в играх.

Милостью Божией праздник получился добрый, Рождественский!

Галина Одинцова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.