«Сторона моя сторонушка»

14.05.2014

Под таким названием 7-9 мая 2014 года в Первоуральске прошёл IX Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры.

Организаторам удается поддерживать его проведение на достаточно высоком уровне, несмотря на то, что на протяжении последних лет он финансируется в основном за счет организационных взносов и спонсоров.

На фестиваль едут в основном близкие по дух люди, по-настоящему любящие народную культуру и живущие по традициям мудрых предков.

Принимающей стороной является Первоуральский Народный Дом, а это, прежде всего сообщество семей, где родятся множество детей, которые воспитываются как в старину на принципах коллективизма и личной ответственности каждого друг перед другом и обществом.

Галла-концерт открылся в ДК ОАО «Первоуральский новотрубный завод» с приветственного слова настоятеля храма во имя святителя Николая Чудотворца г. Первоуральска священника Василия Зудилова.

На сцену выходили коллективы для показа зрителям песенной и плясовой традиции, которая существует в бытовой культуре. Эти песни поют на семейных праздниках, на съезжих престольных гуляниях в сёлах и городах, на работе и т.д. Это не показушные песни, а народные, в которых живёт сама жизнь нашего народа.

Завершила концертную часть фестиваля принимающая сторона, первоуральский фольклорный ансамбль «Воля», заслуженно прибавивший к названию определение «семейный». А завершилось действо классикой мужской казачьей культуры «По горам Карпатским», исторической песней о первой мировой войне.

Участники и гости фестиваля на четыре дня погрузились в атмосферу традиционной народной культуры, где идёт творческий процесс передачи обрядов и обычаев, песенной культуры. Мастер-классы по пению, пляске, кузнечному делу и т.д. позволяют обмениваться знаниями и опытом в различных областях знаний и навыков.

Для детей и молодёжи на фестивале всегда царит удивительная атмосфера на вечерках. С вечера до утра молодёжь пляшет, поёт и играет под присмотром старших.

На фестиваль «Сторона моя старонушка» ежегодно съезжаются с разных регионов нашей страны люди для общения в деле восстановления и сохранения традиционной народной культуры. Фольклорные коллективы, бережно сохраняющие свои региональные традиции, всегда желанные гости фестиваля. Здесь вы не увидите «марсианских сарафанов» и кокошников на маленьких девочках или древних старушках, тут понимают, что это просто глумление над русской культурой.

На вечерках для молодёжи играли гармонист и балалаечник из общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог». Ежегодно растёт количество сухоложан на фестивале, вливающихся в народное движение по возрождению и сбережению традиционной народной культуры.

На мастер-классе посвящённому полевым экспедициям заместитель директора ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Свреднего Урала» Кучевасова С.Н., обладающая огромным опытом экспедиционной работы поделились своими знаниями по качественному сбору информации, получаемой от носителей традиционной народной культуры. Были показаны уникальные видео и аудиозаписи, предложена соответствующая литература.

Засилье западной субкультуры в нашей стране достигло гигантских размахов, поэтому вопросам по сохранению и развитию нашей культуры был посвящён разговор на кругом столе руководителей фольклорных коллективов.

В результате общения были достигнуты договорённости по координации деятельности фольклорных коллективов и общественных движений. В организационный комитет юбилейного фестиваля «Сторона моя сторонушка» 2015 года вошёл представитель общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог».

В целом интерес к национальной культуре растёт повсеместно, важно придать этому процессу системный характер и поддержку со стороны местной власти и заинтересованных организаций.

Завершился фестиваль праздничными народными гуляниями 9 мая в городском парке, а на следующий день участники и гости фестиваля разъехались, унося в своей душе частичку тепла, полученной на уникальном уральском явлении – фестивале «Сторона моя сторонушка».

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.