Мир нашего детства

02.06.2014

С 31 мая по 1 июня 2014 года на гостеприимной Каменской земле в третий раз прошёл областной детский фестиваль традиционных игр народов Среднего Урала. В фестивале приняла участие сухоложская фольклорная студия «Уральские традиции».

Главной идей фестиваля стало знакомство детей с традиционными подвижными играми Среднего Урала, возвращение в активную игровую среду народной игры.

Дворовые игры практически исчезли из обихода, вместе с хорошими качелями и каруселями и прочими детскими радостями.

Взрослые все реже выходят на придомовые площадки, чтобы поиграть с детьми и построить снежные горки.

Возродить утраченные отечественные традиции детских дворовых игр, восстановить передачу традиций между поколениями — дело наиважнейшее в современных условиях.

Во дворах 70-80-х годов Сухого Лога дети самоорганизовывались и проводили свободное время в играх, развивающих ловкость, смекалку и физическую подготовку. Тогда быстро бегать, уметь слаженно действовать в команде было важно для детей, а теперь дети «торчат» за компьютерными играми не имея того радостного общения между собой. Только совместное решение вопросов организации и проведения детских игр создаёт дворовые сообщества, выявляет лидеров, формирует нужные качества характера. Дворовые игры в основном делились на «мальчишечные» и «девичьи», но были и общие. Дети сами решали все вопросы, и это была школа народовластия.

Вернуть нашим детям народную культуру помогают детские фестивали, которые проводит ежегодно государственное учреждение «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» в разных муниципальных образованиях.

В этом году фестиваль проходил на базе отдыха «Беловодье», что находится на окраине села Позариха, расположенного в окрестностях города Каменск-Уральский.

Участники фестиваля – детские самодеятельные и фольклорные коллективы из разных уголков Свердловской области.

Наш городской округ представляла детская фольклорная студия «Уральские традиции» общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог».

На открытии фестиваля сухоложане показали борьбу на опоясках, которая сразу же была «взята на вооружение» мальчишками.

Во время представления игр территорий сухоложане обучили участников фестиваля дворовой игре «в пуговки», которая была очень популярна в Сухом Логу на рубеже 70-80-х годов.

Играли в неё в основном мальчишки, играли азартно, проигрывая с себя все пуговицы, уходя домой, поддерживая штаны руками.

Были свои «дворовые чемпионы» обладающие твёрдой рукой, выдержкой и хорошим глазомером.

Описание игры «в пуговки» из Сухого Лога фольклористы области нигде не встречали, поэтому в методические сборники детская игра войдёт под названием «Сухоложские пуговки».

Все коллективы состязались в лапту, а еще были «Рюхи», «Растяпа», «Чижик» и много другое.

Центральным событием Фестиваля стал большой турнир по лапте. В борьбе за звание самой ловкой, быстрой и меткой команды сухоложане уступили новоуральцам, которые впоследствии стали победителями состязаний по лапте.

А ещё были фольклорные былички в темноте, фольклорная вечерка и художественные мастерские по камню, глине, бересте и текстильной народной кукле.

В рамках фестиваля прошёл круглый стол для руководителей фольклорных коллективов, где собравшиеся обсудили опыт и проблемы по возрождению и сохранению традиционной народной культуры в современных условиях.

Руководитель детская фольклорная студия «Уральские традиции» общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог» поделился опытом проведения народных гуляний на престольных праздников православных храмов. Опираясь на православные традиции, проходят в Богдановичско-Сухоложском благочинии фольклорные фестивали «Никола вешний», «Покровские гуляния».

Живое общение руководителей фольклорных коллективов и детей является основой задачей проведения фестиваля. Творческая атмосфера фестиваля, единение взрослых и детей, формирует этнокультурное сообщество в нашей области, обогащает участников фестиваля новыми идеями, знаниями и опытом.

Итогом фестиваля и церемония награждения победителей. Участникам фестиваля были вручены дипломы и ценные подарки. Каждому коллективу были переданы методические материалы по русским народным играм.

Вадим Худорожков

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.