День Святой Троицы в Тавде отметили массовым крещением

10.06.2014

8 июня, в День Святой Троицы, в Свято-Николаевском храме г.Тавды состоялось праздничное богослужение, которое совершил настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер. Этот день также называют Пятидесятницей или Зеленой неделей, и не случайно – Троицу мы празднуем в 50-й день после Пасхи. В этот день Святой Дух сошел на апостолов, и они получили дар разуметь Священное Писание, чтобы проповедовать.

Следуя старинной традиции, храм к этому дню будто превратился в зеленую рощу. Вдоль стен и иконостаса стояли молодые березки, святые образа были украшены живыми цветами. Деревья и цветы, приносимые в храм, являются символом возобновляющейся весны, в тоже время указывают верующим на обновление души их благодатью Святого Духа. В этот праздничный день многие прихожане смогли причаститься Святых Христовых Тайн. После литургии в день Пятидесятницы совершалась Вечерня, на которой читались коленопреклоненные молитвы.

По завершении богослужения настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер поздравил всех с праздником. Обращая внимание на Евангельское чтение дня, он сказал: «Нельзя не увидеть то, что грех являет собой полное разрушение всему на земле. Победить грех невозможно без Божией благодати. Грехопадение человека началось с Адама и Евы, которые ослушались Бога. Для того чтобы вернуться к условиям рая, общению с Богом, Господь послал нам Духа Святого. Те, кто старается посещать храм и жить духовной жизнью, не могут не ощущать помощи Святого Духа в своей жизни. Особенно когда человек старается исправиться от грехов и стать богоугодным». Настоятель пожелал всем прихожанам помощи Божией в делах спасения и благодати Святого Духа.

Радостным событием этого дня стало крещение двенадцати младенцев. В Таинстве крещения приняли участие многодетные семьи прихожан, у которых появился на свет уже четвертый, пятый ребенок. Как верующие, заботливые родители, они были рады возможности окрестить своих чад в этот знаменательный день. Символично, что день «духовного рождения» крещаемых совпал с днем рождения Церкви Христовой – праздником Троицы. Многие из прихожан стали в этот день крестными родителями, ответственными за духовную жизнь крестников. Завершилось Таинство Крещения вручением свидетельств о крещении. По учению православной церкви, крещение является самым главным событием в жизни человека на земле. Новых прихожан все будут рады видеть в нашем замечательном уютном храме.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.