Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Мезенское

22.12.2014

В день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Мезенское.

Величественный храм с. Мезенское издалека виден с Тюменского тракта. Храм этот называют «жемчужиной» Асбестовско-Зареченского благочиния. Это единственная церковь в округе дата постройки, которой относится к дореволюционному периоду. В 2011 году храм отметил свои первые сто лет.

Строительство нового трехпрестольного каменного храма в селе Мезенском благословил святой праведный Иоанн Кронштадский. Он внес и первое пожертвование на богоугодное дело в размере пятидесяти рублей, заметив при этом, что остальное люди донесут.

Благословение батюшки Иоанна исполняется и в наше время. До сих пор прихожане сообща теперь уже не строят, а восстанавливают храм. Одним из ярких примеров соработничества являются храмовые фаянсовые иконостасы. Средства на их изготовление собирались всем миром. Каждый, мог пожертвовать любую сумму. Имя жертвователя нанесено на внутреннюю сторону детали иконостаса, которую он выкупил.

В храме имеется чтимая икона Божией Матери «Абалацкая», в мощевиках частицы св. мощей: свт. Николая Чуд.,прп. Серафима Саровского, свт. Феодосия Черниговского, прпп. Оптинских старцев Амвросия, Макария, Исаакия 1, Моисея, Иллариона, Анатолия, Анатолия, прп. Лаврентия Черниговского, прав. Симеон Верхотурского, прпп. Александры, Марфы, Елены Дивеевских, прп. Далмата Исетского, прп. Феодора Санаксарского, прав. воина Феодора (Ушакова), свт. Луки (Войно- Ясенецкого), прпмц. Евдокии, мцц. Дарии, Дарии Пузовских, вмч. и цел. Пантелеимона.

При приходе работает школа выходного дня. В ней опытные преподаватели проводят уроки Закона Божия и обучают детей рукоделью. Налаживается сотрудничество со средней школой села. В планах проведение совместных акций и мероприятий.

Настоятель храма иерей Сергий Шевелев окормляет Дом старчества. Силами прихожан в течение десяти лет проводится Рождественская акция «Елка милосердия». Каждый год более двухсот подарков получают дети из детских домов, малообеспеченных семей, дети-инвалиды.

Активно приход сотрудничает с казаками близлежащих станиц. Станичники на территории храма проводят казачьи патриотические игры.

Владыка Мефодий поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником. Архипастырь выразил надежду, что в ближайшей перспективе места в храме станет не хватать для всех желающих здесь помолиться. В заключение Владыка пожелал настоятелю вырастить на приходе новое поколение Христовых детей.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.