В Каменской епархии — первый выпуск сестер милосердия

26.02.2015

25 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялось вручение удостоверений 13 выпускницам и одному выпускнику первых курсов сестер милосердия.

Занятия проводились в рамках совместного проекта Каменской епархии и местного отделения общества «Российский Красный Крест». Лекции и практические занятия по оказанию первой помощи проводили медицинские работники, а о помощи духовной рассказывал священник Покровского храма села Волкова Алексей Герасимов. В общей сложности участники курсов занимались 29 часов.

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) поздравил выпускников и дал напутствие:

— Пройти подготовку — еще не значит быть готовым. И вообще трудно быть готовым стать сестрой (или братом) милосердия. Когда человек сталкивается с чужой болью, нужно разделить с ним эту боль… Вы должны выводить человека из тьмы к свету, из скорби к радости. Это непросто. Для добровольцев характерен синдром выгорания, но его можно преодолеть… Господь говорит: «В терпении вашем стяжите души ваши…»

От лица владыки Мефодия отец Спиридон поблагодарил преподавателей-добровольцев — Людмилу Николаевну Коган и Людмилу Павловну Хрустинскую:

— Мы благодарны вам за те труды, которые вы подъяли во славу и честь Христа Бога, который устраивает через вас мир на каменской земле, мир в душах людей.

Ответное слово держала Людмила Павловна Хрустинская, старшая медсестра объединенной детской больницы. Поблагодарив за высокую оценку работы, она добавила, что заниматься с группой было очень приятно.

— Вы слушали с интересом, задавали много вопросов. Надеюсь, что этими занятиями мы заложили вам какое-то доброе зерно, и пусть оно прорастает…

Обратилась к будущим сестрам милосердия и начальник отдела социального служения Каменской епархии Людмила Александровна Галахова:

— У нас с вами впереди большие дела. В нашей помощи нуждаются инвалиды — взрослые и дети. Сейчас мы создаем базу данных и будем с вами сотрудничать. Спасибо вам огромное за желание помогать людям.

Председатель местного отделения общества «Российский Красный Крест» Любовь Александровна Бурко и протоиерей Алексей Герасимов вручили новобранцам милосердия 14 удостоверений с печатью «Красного Креста».

— Бог создал человека по образу и подобию Бога… За время земной жизни мы должны уподобиться Богу, — напутствовал выпускников курсов отец Алексей. — Бог всех любит, всех прощает, со всеми делится. И вот эти люди, которые нуждаются в нашей любви, — они и помогают нам научиться любить. Получается, что не они в нас нуждаются, а мы — в них. Хочу пожелать, чтобы все мы поняли это… Любовь проявлять очень сложно, но мы должны проявлять любовь к каждому. Это получается не сразу, но наше дело — научиться.

Добрые слова в адрес отца Алексея и преподавателей-медиков звучали и от выпускниц. Кстати, вскоре полученные знания им нужно будет применять на практике. Любовь Александровна Бурко обратилась будущим сестрам и брату милосердия:

— Смысл нашего обучения: тот багаж знаний, который вы получили, применять на пользу людям. Все вы заполнили анкеты, и, если появится необходимость, вам позвонят и скажут: «Здравствуйте, вы нам нужны…»

Выпускникам озвучили и такую информацию: после данных курсов есть возможность продолжить обучение в медколледже по специальной программе. Этим заинтересовались уже две выпускницы.

И в заключение новость для тех, кто не смог пройти обучение на первых сестринских курсах: вскоре начнется новый набор желающих стать сестрами милосердия. Или братьями милосердия. Телефоны для справок: 89045432776, 32-44-54 (с 14 до 16 часов).

Наталья Лисовая

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.