Преосвященный Мефодий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе

27.02.2015

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста Преосвященный Мефодий молился за уставными богослужениями и возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

По окончании Литургии был совершен чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и освящение колива.

Чин освящения колива связан с историческим событием, когда святой мученик Феодор в IV веке явился Антиохийскому епископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью, по приказу римского императора Юлиана Отступника. Таким образом император пытался помешать христианам соблюдать пост. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо. Таким образом, муч.Феодор стал покровителем всех постящихся, оберегая их от искушений и соблазнов.

Зерна колива символизируют также и будущее Воскресение, а мед или сахар — блаженство будущей жизни.